издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экологический отбор

  • Автор: Телеинформ

Московский неправительственный экологический фонд имени Владимира Вернадского планирует реализовать в Сибири и на Дальнем Востоке программу «Окружающая среда, социальное благополучие и здоровье населения на территориях осуществления крупных инвестиционных проектов по добыче и переработке природных ресурсов».

Программа предполагает выделение грантов на сумму 100 млн. рублей для реализации экологических проектов на территории Сибири и Дальнего Востока в период с 2007 по 2009 год. Об этом сообщил директор по развитию фонда Сергей Вострокнутов. Он сказал, что программа будет реализована без привлечения денежных средств зарубежных партнёров. Источниками финансирования программы станут пожертвования учредителей фонда, которыми являются около 30 крупных нефтеперерабатывающих, газовых, металлургических предприятий страны. Кроме того, будут привлечены средства коммерческих компаний региона.

По словам Сергея Вострокнутова, определять получателей грантов в Иркутской области будет попечительный совет программы. Он будет создан в ближайшие две недели, в него войдут примерно 10-12 человек. Это учёные, представители вузов, общественных экологических организаций, областной администрации. Критериями отбора проектов станут приоритетные задачи программы. К ним относятся оздоровление окружающей среды, социальное развитие регионов и местных сообществ.

Первый проект, претендующий на финансовую поддержку программы, представил Байкальский музей ИНЦ СО РАН. В рамках предложенного проекта предполагается приобрести оборудование для компьютерного класса, предназначенного для проведения занятий по экологическому образованию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры