издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Птицы на городской кормушке

  • Автор: Анна СТУПИНА, садовод-опытник

Уважаемые жители г. Иркутска! Не пожалейте остатков своей трапезы и покормите птиц, которые зимой не всегда могут найти себе достаточно пропитания. Учёные-биологи говорят, что за нашу длинную и суровую зиму погибает до 95% зимующих птиц.

Наша семья много лет подкармливает птичек, и каждую зиму около кормушки образуется своеобразный «птичий базар». Кормушка — старая клетка от попугаев, из которой повыдергана часть спиц так, чтобы в образовавшееся отверстие могла пролезть синичка. Кроме синичек, ещё прикормился один поползень — их близкий родственник. Воробьи вообще оккупировали все ближние деревья и караулят окрестности: как бы не прозевать обед. Так же ведут себя голуби. Несколько ворон тоже проверяют территорию: вдруг другие пернатые что-то уронят. Прикормился один дятел (большой и пёстрый) — с удовольствием терзает кусочек привязанного сала. Стайка свиристелей — тоже частые гости, они медленно передвигаются по веткам дерева и что-то склёвывают с них. Вот такое богатое сообщество птиц можно наблюдать прямо из окна кухни — кормушка подвешена за окном.

В кормушку можно кинуть конопляное зерно, семечки, остатки сдобной булки. Птицы любят тыквенные семечки, но их приходится щипчиками перекусывать, иначе им не под силу выклевать ядрышко из семечка. А подсолнечные семечки они разделывают очень хорошо — сядут на ветку, зажмут лапками и легко расклёвывают.

Кормушку я вешаю в основном для синиц, но воробьи осваивают её моментально. И если не спугивать их время от времени, то они набиваются в кормушку и не оставляют синицам ни одного шанса добыть корм. Поэтому я на длинной верёвочке ещё подвешиваю 2-3 кусочка сала свиного или кусочки маргарина. Синица повисает на верёвке и склёвывает сало из любого положения, даже повиснув вниз спинкой. А чтобы им доставалось ещё и семечек немного, приходится отгонять воробьёв. Выбрасываю им за окно или 2-3 горсти пшена, или размельчённого хлеба, или других подходящих пищевых остатков — тогда и синицы могут спокойно покормиться.

Одна синичка не хотела висеть на верёвке вниз головой и освоила такой приём: сидя на палочке, за несколько приёмов подтягивает привязанное сало к палочке, чтобы поклевать с комфортом. Но не тут-то было — к ней сразу же пристраиваются два-три воробья с той же целью, синичку спугивают, и желанное сало опять болтается где-то внизу. Некоторые воробьи проявляют недюжинную сообразительность и осваивают приём добывания сала: как и синички, они повисают на верёвке.

Очень интересно ведёт себя поползень: влетев в кормушку, он выгоняет всех птиц и старается набрать в свой кривоватый клювик как можно больше семечек. Куда-то их уносит, сразу же возвращается. Сделав несколько «рейсов», больше в течение дня не появляется.

Дятел прилетает утром, около 10 часов. Он также свободно повисает на верёвке с салом и кормится в несколько приёмов: поклюёт, отдохнёт на ближней ветке, снова летит к салу. Затем улетает, и в течение дня его тоже больше не видно.

Надо сказать, что есть ещё неравнодушные люди, и они постоянно выкладывают корм на канализационных крышках недалеко от дома — чаще всего это размоченный хлеб, крупа или другие остатки пищи. Благодаря им сохраняется часть дикой природы, которая окружает нас. И птицы, благополучно перезимовавшие с их помощью, в свою очередь работают на сохранение другой части этой природы: всё лето уничтожают вредителей, повреждающих деревья и другие растения. Будем же благодарны этим прелестным пернатым созданиям и по возможности поможем им перенести нашу суровую зиму!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры