издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Весна — не за горами

  • Автор: Галина РУСИНОВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К.Томсона

Зима - затишье для садовода, время долгожданного отдыха. Хотя некоторые, любуясь цветущим садом, утверждают: «Они же там не работают, а отдыхают!». Но простим им эту неправду. Уж мы-то знаем, каким трудом достигается эта красота. И потому наслаждаемся долгожданным отдыхом. Впрочем, расслабляться сильно всё же не стоит, не за горами горячая посадочная пора. К ней нужно подготовиться заранее. Прежде чем идти за семенами в магазин, целесообразно проверить наличие оставшихся от прошлого сезона. Наверняка многие сгодятся, а это всё-таки деньги.

Для начала проверим семена на всхожесть. В небольшие ёмкости надо положить влажную хлопчатобумажную ткань в 2-3 слоя, сверху разложить тонким слоем семена (для более точного подсчёта процента всхожести лучше взять за основу количество 100 шт.), прикрыть семена верхним слоем ткани, ёмкость накрыть плёнкой или стеклом и поставить в тёплое место. Обязательно указать наименование, сорт.

Время прорастания у разных семян различное. Одним достаточно несколько дней (кукуруза, редис, редька, фасоль, огурец и др.), другим (баклажаны, лук, сладкий и острый перец, морковь) требуется более длительный срок. Поэтому время от времени нужно проверять ваши «посевы».

Но вот к своему сроку появились проклюнувшиеся семена. Если их 50-60 шт., следовательно, процент всхожести ваших семян 50-60%, что является неплохим показателем; если 30-40, то семена в общем можно использовать, только сеять придётся почаще. И стоит прикупить свежих семян.

Можно проверить и всхожесть семян цветов. Если они уж и вовсе залежалые, то следует их подстимулировать. Для этого берутся две подходящие ёмкости, в одну наливается очень горячая вода, в другую — холодная. Семена помещаются в матерчатый мешочек или просто в хлопчатобумажную ткань и опускаются сначала в горячую на счёт «раз, два, три», затем в холодную. И так три раза. Семена после такого «испытания» держать во влажном состоянии в тёплом месте. Результат ошеломляющий! Автор этого метода писал, что более крупные семена просто с шумом растрескивались. Так что стоит попробовать.

А в магазинах пока продают в основном позапрошлогодние и семена, оставшиеся от минувшего сезона. Поэтому будьте внимательны при их покупке. Появились «новички» на семенном рынке. Порядочные ли эти продавцы, мы пока не знаем. Лучше не рисковать, а приобрести семена проверенных фирм. Некоторые из них честно указывают на пакете: семена такого-то года урожая и срок годности указанных семян.

Следует проверить, как себя чувствуют хранящиеся клубни георгин, луковицы гладиолусов. Если клубни начали подсыхать, то необходимо чуть увлажнить субстрат, в котором они находятся, и, наоборот, подсушить и проветрить, если не в меру влажно. Подгнившие клубни обрезать, место среза обработать марганцовкой (раствор тёмного цвета), подсушить и убрать на хранение. Отбракованные луковицы гладиолусов внимательно осмотреть. Если повреждения небольшие — обработать так же, как георгины (повреждённое место удалить и смазать, как указано выше).

Если есть время, то можно проверить наличие необходимых для предстоящих посевов стаканчиков, плошек и всякой другой подходящей посуды для будущей рассады. Она должна быть не только чистой, но и продезинфицированной, чтобы исключить возможность заболеваний маленьких проростков.

В новом году хочется пожелать всем садоводам и огородникам хорошей погоды и отличных урожаев, а ещё здоровья и сил, чтобы сады-огороды наши были ещё прекраснее. Успехов вам!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры