издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Десять лет в Интернете

«Восточка» была первым периодическим изданием на востоке страны, открывшим свой сайт

  • Автор: Андрей Максимов

Нынешний генеральный директор «Восточно-Сибирской правды» Александр Гимельштейн и газетчик Александр Данилов решили штурмовать киберпространство Рунета в 1997 году.

— Первую электронную версию субботнего номера «Восточки» мы делали вместе со старыми знакомыми Антоном Шелоховым и Светланой Лобовой, — вспоминает «крестный отец» сайта Александр Данилов. — На это у нас ушло больше суток. Страничка по сегодняшним меркам вышла неказистая — ничего, кроме статей, никаких фотографий. С дизайном тоже было туговато. Расставив материалы по своим местам, мы снимали винчестер и несли его провайдерам, которые уже и выпускали содержимое в «прямой эфир».

Помимо технических сложностей была ещё и своего рода «политическая». Тогда в Иркутске работали два провайдера, которые и предоставляли услуги Интернета жителям областного центра. «Мастодонты», мягко говоря, не особенно дружили. Они даже умудрились разделить Интернет на две части: кто пользовался услугами одного — не мог видеть ту часть киберпространства, которую обслуживает другой, и наоборот. «Слив» из винчестера неосязаемый вариант «Восточки», ребята шли ко второму провайдеру и повторяли процедуру.

— Сегодня видно, как воюют сайты, — продолжает Александр Данилов. — Кто первым выложит информацию, тот и молодец. Тогда подобная оперативность казалась лишней. Но я всё равно упорно просиживал до полуночи, чтобы электронная версия увидела свет раньше своего бумажного прототипа.

Уже через пару лет о сайте «Восточно-Сибирской правды» узнала вся страна. Рунет понемногу переставал быть «безвоздушным» пространством. Однако по-прежнему поисковые системы не шли ни в какое сравнение с современными и самым быстрым способом забраться на сайт: оставалось набить в адресную строку точное название, точный домен. Как раз в это время прародитель Рунета Артемий Лебедев выпустил то ли каталог, то ли рейтинг сайтов всея Руси. Лаконичность домена играла решающую роль, чтобы пробиться в верхние строчки. Каково же было удивление столичной киберэлиты, когда почти на самом верху «хит-парада» они увидели домен VSP.RU. Ещё больше удивились, узнав, что это сайт газеты из глубокой, по их мнению, провинции.

Шли годы, но Александр Данилов по-прежнему оставался шефом и вдохновителем web-мастерской газеты «Восточно-Сибирская правда». Он уже давно не бегал по провайдерам, чтобы скинуть информацию с винчестера. В 2001 году, во время губернаторских выборов, на нашем сайте (тоже, пожалуй, впервые в регионе), была проведена on-line, то есть в режиме реального времени, трансляция из облизбиркома. Поступавшая в избирательную комиссию Иркутской области информация из регионов уже через минуту была доступна пользователям Интернета.

Сегодня на сайт vsp.ru заходят со всего мира. Иностранцы — чтобы получить объективное представление об Иркутской области, земляки — почитать новости о родном крае. Активно, к примеру, обсуждалась статья обозревателя «Восточно-Сибирской правды» Людмилы Бегагоиной «Кто есть кто в преступном мире». Даже из самых отдалённых от Приангарья уголков планеты — таких как Канарские острова — в редакцию приходили электронные письма.

Сегодня web-версия «Восточно-Сибирской правды» находится в профессиональных руках Алексея Колотыгина. Сайт vsp.ru даёт возможность не только ознакомиться с материалами газеты «Восточно-Сибирская правда». Это современный интернет-ресурс, на котором можно найти любую значимую общественно-политическую информацию, пообщаться с интересными (а иногда и высокопоставленными людьми) в чате. «Восточно-Сибирская правда» следит за новейшими технологиями и применяет их в своей работе. Поздравляем всех, кто принимал участие в разработке интернет-портала, и сотрудников редакции газеты с 10-летием сайта vsp.ru.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры