издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилейный переход

Патриотическое воспитание молодёжи сводилось когда-то к обязательным, чаще формально проведённым мероприятиям, для галочки. И вот появилась идея смоделировать условия, при которых ребята могли бы проверить себя на прочность, почувствовать хоть малую толику того, что испытали защитники Отечества в суровые военные дни.

Впервые эта идея реализовалась в педагогическом училище № 1 в 1987 году. Тогда стартовал первый ночной марафонский переход на лыжах по маршруту Большой Луг — Иркутск. Он был посвящён подвигу сибиряков — защитников Москвы. В нём участвовали школьники, учащиеся техникумов и училищ, курсанты пожарного училища. Со временем круг участников расширился. В переходе мог принять участие любой желающий.

Бывало трудно, а иногда и очень трудно. Ломались лыжи, палки, крепления. Порой терялась лыжня, приходилось торить её заново. Некоторые участники шли на пределе своих возможностей, а вокруг темно и холодно. Останавливаться на отдых нельзя, можно замёрзнуть. Но девизом перехода были слова: «Тем, кто исполнял воинский долг перед Отечеством, было тяжелее, но они победили, и мы будем достойны их памяти».

За 19 лет в таких переходах приняли участие около 700 человек. Многие из них сегодня чемпионы и призёры России по туризму, участники боевых действий в «горячих точках», награждены правительственными наградами и высокими воинскими званиями, народные депутаты, учителя, служащие МЧС.

В ночь с 20 на 21 февраля 2007 года пройдёт юбилейный переход. Приглашаем всех, кто участвовал когда-то в марафонском переходе, на лыжню. Встреча участников состоится в педагогическом колледже № 1 г. Иркутска.

Подробнее узнать о переходе можно по тел. 8-914-9-37-99-56.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры