издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Блестящий турнир

Танцевальный турнир на кубок ИркАЗа состоится в Шелехове с 23 по 25 февраля. «Мы проводим эти соревнования в шестой раз, - говорит директор танцевального клуба «Гармония» и главный организатор турнира Алексей Федоренко. - В этом году они посвящены юбилею завода».

О своём участии уже заявили 590 пар из 24 городов России — от Москвы до Владивостока и Южно-Сахалинска. Организаторы ожидают, что, судя по тенденции последних лет, количество пар возрастёт как минимум до 600. Иркутскую область будет представлять 181 пара. География турнира постоянно расширяется, и это неудивительно. Соревнования на кубок ИркАЗа считаются российским рейтинговым турниром. Участие в нём приносит серьёзные дивиденды спортсменам. В Сибири статус рейтинговых имеют ещё только три турнира — новосибирский, красноярский и омский.

Предполагается участие пар мирового уровня. Судейская бригада также представлена специалистами высочайшей квалификации. Прежде всего, это судьи из России, но приглашены и специалисты из Италии и Германии. Впервые участвовать в турнире будет судья из Китая. Завязать отношения с этой страной перспективно ещё и потому, что в Китае в последнее время очень активно развивается танцевальный спорт и уже заметны значительные достижения.

«В последнее время интерес к кубку ИркАЗа растёт, — отмечает Алексей Федоренко. — Это заметно по количеству участников и по отношению администрации области, которая оказывает нам всяческую поддержку. Да и зрителей у нас всегда было много. На сегодня уже проданы почти все билеты».

Основная организационная и финансовая нагрузка, конечно, ложится на Иркутский алюминиевый завод. В этом году участие в формировании призового фонда приняла ювелирная фирма «Алмаз». Победители вместе с кубком получат золотые украшения с подвесками из платины и инкрустированные бриллиантами. Турнир действительно обещает быть блестящим.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры