издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Когда отзвучал гонг

  • Автор: Эдуард АЗЕРБАЕВ

Успехи иркутских боксёров на российском и международном уровне общеизвестны. Прошедшее в Иркутске первенство области среди юниоров должно было дать ответ на вопрос: способны ли молодые боксёры Приангарья продолжить победную поступь предшественников?

К сожалению, новых ярких имён турнир не выявил. И можно понять озабоченность старшего тренера области Ю. Абатуллина в преддверии ответственных соревнований нынешнего предолимпийского года. Что же показали финальные бои? В весовых категориях до 46 и 48 килограммов победителями стали Вячеслав Андреев (Усть-Илимск) и Дмитрий Сотников (Чуна). Иркутянин Денис Долинин (вес до 51 килограмма) доказал своё превосходство над Вячеславом Пятковым (Ангарск).

Победитель первенства Сибирского федерального округа ангарчанин Андрей Барановский, воспитанник ангарского тренера А. Дашко, встретил достойного соперника в лице Виталия Колотыгина (Шелехов). В первом и втором раундах шла равная борьба, однако в дальнейшем опыт сказался и Барановский убедительно довёл встречу до победного конца.

Мало кто сомневался в исходе встречи двукратного призёра чемпионата России Валерия Распутина (Иркутск) с устьилимцем Александром Турку. Распутин, воспитанник мастеров спорта В. Абрамовича и А. Софьина, в третьем раунде послал соперника в нокдаун. Одержав победу ввиду явного преимущества, Распутин был удостоен заслуженных аплодисментов.

В весовой категории до 60 килограммов Константин Преловский (Иркутск) тактически грамотно переиграл братчанина Василия Пытикова. Неожиданным исходом для многих зрителей завершился финал, в котором встречались опытный Алексей Фионин (Иркутск) и перворазрядник из Ангарска Дмитрий Якутов. Последний, уступая в опыте и возрасте сопернику, на протяжении всех четырёх раундов был хозяином ринга и заслуженно победил.

Бой иркутян Дмитрия Архипова и Евгения Айдарова был равным, трудно было отдать кому-либо предпочтение. При разногласии судейского решения 2:1 победителем был признан Архипов. Такой же равный поединок наблюдали зрители между финалистами полутяжёлого веса, в котором встретились Арташ Вартанян (Братск) и Павел Федоренко (Ангарск). Победу ангарчанину принесли удачные действия на контратаках.

Особый интерес представлял бой тяжеловесов. Финалисты Никита Арещенко (Иркутск) и Руслан Хамурзин (Ангарск) были достойны друг друга, и победа, которую судьи отдали Хамурзину, не должна огорчать иркутянина, у которого, думается, есть определённые перспективы.

Фото Юрия МИРОШНИЧЕНКО

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры