издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сад дарит радость

Алтайские яблони на иркутской земле

  • Автор: Анна СТУПИНА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им.А.К.Томсона

В декабре 2005 года мы с садоводом Ю.К.Кучером съездили в Барнаул к селекционеру Тамаре Фёдоровне Корниенко. Из журнала «Новый садовод и фермер» узнали, что всю свою жизнь она посвятила созданию новых сортов и гибридов яблонь. Некоторые из них пришли и в Иркутск. Это Подарок садоводам, Феникс алтайский, Неженка. Особенно нас радует сорт Алтайское румяное - скороплодный, урожаи ежегодные, вкус не менее 4 баллов, созревает в августе и привлекает своими красивыми плодами весом 50-60 г. Он очень хорошо прижился в Иркутске и если даже подмерзает в суровые зимы, как это было в зиму 2005-2006 гг., то легко восстанавливается и снова начинает плодоносить. В моём саду этот сорт даже после прошлогодней зимы дал урожай лишь немного меньше предыдущих.

Так что наше желание встретиться с Тамарой Фёдоровной было оправданно. В поездке мы не разочаровались и получили от замечательного селекционера более ста сортов и гибридов яблонь. Часть из них привили на подвои, часть — в скелетообразователи и кроны взрослых полукультурок. Часть черенков 58 наименований были распределены среди членов нашего клуба, их получили 19 человек. К осени выяснилось, что привилось у садоводов лишь 36 сортов, 22 были утеряны. Поскольку все сорта были в единственном экземпляре, то о потерях приходилось только сожалеть. Лично я привила 65 сортов, из которых погибло семь. Таким образом, для дальнейшего испытания у нас осталось 94 сорта.

Весной 2006 года ревизия на моём участке выявила, что не перенесли зиму три гибрида — 8059, 7235, 4232. Все они были привиты в крону невысокого дерева, в течение лета дали мощные приросты — более 1 метра и, по-видимому, не успели подготовиться к зиме. Интересно то, что древесина у них не подмёрзла, почернели только все почки. Гибрид 7024 — летний, привитый на Алёнушку, также подмёрз на 1 балл, т.е. стала усыхать верхушка. Обрезанный на 2/3 своей длины, он в течение лета полностью восстановился.

Пострадал однолетний саженец сорта Изумительное (192-6-15). По характеристике действительно изумительный сорт. Вес яблочек, к примеру, 110 граммов, вкус на 4,5 балла, внешний вид нарядный — плод жёлтый с красным штриховым румянцем. Пришлось срезать подсохшую вершинку на 1/3 длины саженца, остальные почки медленно восстановились и дали хороший прирост в 40-60 см. В нынешнюю зиму спасённый саженец пошёл под укрытие, его закутали и пригнули к земле.

Осенью 2006 года некоторая часть алтайских сортов, более надёжных по зимостойкости ( по описанию автора Т.Ф.Корниенко), была реализована садоводам-любителям. Теперь у меня осталось для дальнейших испытаний 47 сортов и гибридов. У 14 садоводов находятся на испытании ещё 53 сорта. Будем надеяться, что из такого количества сортов со временем отберём такие, которые, как и Алтайское румяное, полюбят наш климат и будут радовать урожаями вкусных и крупных яблок. Я не оговорилась со словом «крупный», так как большинство сортов и гибридов от Тамары Фёдоровны дают плоды весом 50-60 граммов, как и Алтайское румяное.

Из алтайских сортов, привитых в кроны, сразу же зацвели Жебровское, Стройное, Алтайское наливное. Стройное плодов не дало, у Жебровского вызрело пять яблочек массой 35 г, вкус хороший, мякоть сочная, сладкая. Я пришла в восторг от Алтайского наливного: с ветки снят урожай более 1 кг, яблочки весом 60 г, светлые и прозрачные насквозь. Да и созрели рано — 20 августа. На вкус сочные, сладкие, буквально тающие во рту. Сама Тамара Фёдоровна оценивает их вкус на 4,8 балла. А мне показалось, что вкуснее яблок я ещё не пробовала.

Дальнейшие мои планы по алтайским сортам таковы: вырастить в штамбе 10-15 сортов, для которых на первом плане критерием оценки должна быть зимостойкость, либо вкус у них до 5 баллов, либо высокая урожайность и скороплодность, либо высокая лёжкость. У нас в данное время почти не выращиваются лёжкие сорта яблочек. Я, во всяком случае, знаю лишь о некрупных полукультурках Красноярское зимнее, Пепинчик красноярский, Зимнее Байкалова, Бердское. Среди алтайских (по описанию) есть и крупные лёжкие сорта.

Ещё должна отметить, что восемь сортов от Т.Ф.Корниенко, у которых в описании указано, что они подмерзают, мною были привиты на стланец Чудное. Не привился только один сорт — Антоша, остальные благополучно зимуют и растут.

Ещё несколько слов о яблочках, растущих на моём участке. К сожалению, погибли сорта Красноярское зимнее, Красноярский снегирёк, неизвестного названия сорт из Бурятии, Скороспелка сибирская. Очень плохо перенесла зиму красноярская Любава (Лебединая песня). И практически долго не отходила, пришлось её сильно обрезать на обратный рост. После этого оставшиеся ветки с трудом восстановились. Тем не менее на оставшихся деревьях урожай яблок был выше прошлогоднего, где-то в пределах 250 кг, и более 40 кг груш.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры