издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ОАО «Иркутсккабель» сообщает

Уважаемые акционеры!

ОАО «Иркутсккабель» приносит вам свои извинения за то, что не может удовлетворить ваше заявление о приобретении дополнительных акций общества в порядке преимущественного права их приобретения.

Решение совета директоров общества о включении данного вопроса в повестку дня общего собрания акционеров было продиктовано желанием максимально обеспечить права акционеров, голосующих против предлагаемого решения.

Однако решение о предоставлении преимущественного права было принято ошибочно, в нарушение действующего законодательства РФ и не даёт возможности зарегистрировать дополнительный выпуск акций.

Согласно п. 1 ст. 39 Федерального закона «Об акционерных обществах» общество вправе осуществлять размещение дополнительных акций и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, посредством подписки и конвертации.

В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционеры общества имеют преимущественное право приобретения размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа).

Акционеры общества, голосовавшие против или не принимавшие участие в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки акций, имеют преимущественное право приобретения дополнительных акций в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа).

Таким образом, преимущественное право приобретения дополнительных акций принадлежит акционеру, если размещение дополнительных акций осуществляется путём открытой подписки или закрытой подписки при условии, если акционер голосовал против или не принимал участие в голосовании по вопросу о закрытой подписке.

При размещении дополнительных акций путём конвертации преимущественное право их приобретения, в том числе для акционеров общества, голосовавших против или не принимавших участие в голосовании по вопросу об увеличении уставного капитала, действующим законодательством не предусмотрено.

По решению общего собрания акционеров от 21 июня 2006 года в ОАО «Иркутсккабель» осуществляется реорганизация в форме присоединения к нему ОАО «Иркутсккабель-Фокор». В связи с этим акции дополнительного выпуска в количестве 584825 штук подлежат размещению путём конвертации в них акций ОАО «Иркутсккабель-Фокор».

При таких обстоятельствах у акционеров общества, в том числе голосовавших на внеочередном общем собрании акционеров 14 февраля 2007 года против принятия решения об увеличении уставного капитала или не принимавших участие в голосовании, отсутствует преимущественное право приобретения акций дополнительного выпуска.

В случае, если общество разместит среди акционеров часть акций дополнительного выпуска в качестве преимущественного права их приобретения, это будет являться нарушением Федерального закона «Об акционерных обществах» и «Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг», а потому в регистрации дополнительного выпуска акций будет отказано.

Сообщая об изложенном, ОАО «Иркутсккабель» ещё раз приносит вам свои извинения, сожалеет о случившемся и возвращает в полном объёме денежные средства, направленные в общество на приобретение акций.

С уважениемсовет директоров

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры