издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поздравления

С праздником, геодезисты и картографы!
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

11 марта отмечается профессиональный праздник — День работников геодезии и картографии России, установленный 7 лет назад указом Президента Российской Федерации.

Это знаменательная дата в жизни всех российских геодезистов, топографов, картографов, землеустроителей и других специалистов топографо-геодезического и карто-графического производства, посвятивших свою жизнь благородному и необходимому делу.

Представители славного племени геодезистов и картографов всегда были истинными первопроходцами, идущими в авангарде всех смелых начинаний нашей Родины. Усилиями многих поколений наших предшественников, не считавшихся с трудностями и личными интересами, было создано надёжное геодезическое обоснование, выполнены топографические съёмки и осуществлено сплошное крупномасштабное топографическое картографирование необъятной территории нашей страны.

В настоящий период в топографо-геодезическом и картографическом производстве происходит настоящая техническая революция. На смену устаревшим оптико-механическим инструментам, мензульной съёмке и даже аэрофотографическим методам топографических съёмок пришли современная электронная и вычислительная техника, спутниковые системы позиционирования, космические материалы, электронное картографирование и ГИС-технологии. Но неизменными остаются дух романтики, преданность своему делу, высокий профессионализм, ответственность, трудолюбие и прекрасные человеческие качества современных геодезистов и картографов.

Следует особо поздравить наше молодое поколение геодезистов и картографов: молодых специалистов, аспирантов и, конечно, студентов — самых горячих поклонников нашей интересной профессии. А их перспективы вполне определённы: новые направления в специальностях — городской и земельный кадастр, космическая геодезия и электронная картография; высокий международный уровень новых видов университетских дипломов — бакалавров и магистров геоинформатики и картографии, геодезической техники и геотехнологий. Востребованность специалистов геодезии и картографии, их высокая заработная плата — это основные критерии в перспективе наших молодых специалистов на ближайшие десятилетия.

[dme:cats/]

Дорогие друзья и коллеги! Тепло поздравляем всех нынешних тружеников топографо-геодезического и картографического производства, наших славных ветеранов, учёных и педагогов учебных заведений, нашу замечательную молодую смену — студентов геодезических и картографических специальностей Иркутского технического университета, сельскохозяйственной академии, техникумов и колледжей — с профессиональным праздником геодезистов и картографов России. Желаем всем доброго здоровья и жизненной энергии, творческих успехов, материального благополучия, дальнейшего совершенствования и развития российской геодезии и картографии.

Генеральный директор Восточно-Сибирского аэрогеодезического предприятия Роскартографии С.Ф. МАЗУРОВ

Заведующий кафедрой инженерной геодезии и картографии ИрГТУ, доктор технических наук, профессор Л.А. ПЛАСТИНИН

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры