издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Байкальские противоречия

Межведомственная комиссия по экологической безопасности Совета Безопасности РФ в ближайшее время разработает документ по совершенствованию государственной системы охраны озера Байкал. Об этом сообщил один из участников заседания комиссии, которое прошло в конце минувшей недели в Москве, директор Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Александр Антипов.

По итогам совещания всем заинтересованным структурам дано поручение подготовить и представить на рассмотрение комиссии предложения по улучшению ситуации вокруг Байкала. А.Антипов отметил, что после этого будет разработан окончательный вариант документа, который направят для исполнения во все ведомства. В настоящее время экологическая ситуация на озере соответствует нормам, однако существует угроза его загрязнения. В основном это касается, пояснил директор института, неорганизованной градостроительной планировки населённых пунктов, расположенных на берегах Байкала.

Кроме того, в этом вопросе необходимо учитывать и природные факторы, способные повлиять на экологию озера, в частности, тектонику региона. «Одной из основных проблем является, конечно, Байкальский ЦБК. С одной стороны, никакие доходы от его деятельности не смогут заменить озеро, с другой стороны, БЦБК — градообразующее предприятие Байкальска и обеспечивает 80% поступлений в бюджет Слюдянского района. В принятии решения по дальнейшей работе комбината необходимо принять взвешенное решение, оценить все возможные последствия», — считает А. Антипов. Также в числе проблем он назвал и тот факт, что на мероприятия по охране озера не выделяется достаточное количество средств как из федерального, так и регионального бюджета.

Как отметила учёный секретарь научного совета по Байкалу СО РАН Ирина Максимова, совмещение ОЭЗ туристско-рекреационного типа и БЦБК не только является недопустимым, но и сделает проект реализации ОЭЗ экономически нецелесообразным. И.Максимова подчеркнула, что постановление правительства о создании на берегах Байкала особых экономических зон туристско-рекреационного типа противоречит ряду других федеральных законодательных актов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры