издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В зоне экологического внимания

  • Автор: Ирина СЕРГЕЕВА

Десятки километров газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск» проложены в Жига- ловском районе. Ежедневно идут строительные работы на нескольких участках трассы. Сотни профессионалов трудятся в сложных природных условиях: на водных переходах, болотистых местностях и в тайге. Работу строителей на соответствие природоохранному законодательству, а также прочим нормам и стандартам систематически отслеживают экологи.

На днях заказчику всех работ по проекту газоснабжения Иркутской области на базе Ковыкты ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» исполнилось три года. Это событие компания отметила… работой. На территории Жигаловского района сегодня задействованы три основные площадки, где ведётся строительство первого в Иркутской области магистрального газопровода.

С самого начала разработки проекта газоснабжения региона ОАО «ВСГК» особое внимание уделяет охране окружающей среды. В прошлом году проект компании успешно прошёл государственную экологическую и иные экспертизы, получил все необходимые разрешения на ведение строительных работ. Но именно сейчас, считают в ОАО «ВСГК», при интенсивном ведении строительных работ, особенно актуален экологический контроль, поскольку любая стройка сопряжена с вмешательством человека в окружающую среду и это влияние необходимо минимизировать. С этой целью ОАО «ВСГК» заказало экологическое сопровождение строительства газопровода компании ФРЭКОМ, имеющей многолетний опыт подобного рода работ и ещё на стадии проектирования осуществлявшей его экологическую поддержку.

Региональный ковыктинский проект стал первым российским проектом в нефтяной и газовой отраслях, где реализуется экологический мониторинг в полном объёме с привлечением всех существующих средств контроля. В него включены полевые исследования, отбор проб и образцов, лабораторная аналитика, дистанционное зондирование, дешифрирование космических снимков… Примерно раз в месяц производится общий аэровизуальный контроль территории с использованием фото- и видеосъёмки. Проверяется соблюдение норм и предельных границ землеотводов, складирование строительных, бытовых и прочих отходов. Наземный экологический контроль ведётся в ежедневном режиме.

Особое внимание уделяется специализированному мониторингу состояния животного мира, который организован совместно с ОАО «Жигаловский зверопромхоз». На базе этого предприятия уже создана и работает группа мониторинга животного мира, куда вошли опытные охотоведы. «Мы являемся самым крупным охотопользователем района и держателем государственной лицензии на эту территорию, поэтому нас напрямую касаются экологические последствия строительства газопровода. Вместе с ВСГК и ФРЭКОМом мы решаем, как снизить негативное влияние стройки на таёжный животный мир, — говорит главный охотовед Жигаловского зверпромхоза Сергей Богатов. — Люди и работающая техника, даже при чётком соблюдении всех норм и правил, являются существенными факторами беспокойства, нарушая привычную для диких животных тишину. Но явление это временное. Думаю, что в дальнейшем сам газопровод не окажет существенного влияния на животный мир, поскольку он прокладывается подземным способом. И чем скорее он будет построен — тем меньше ущерб, наносимый природе».

Группа мониторинга животного мира ежедневно осуществляет егерский надзор вдоль трассы газопровода, ведёт учёт численности животных, совместно с сотрудниками ДПС проводит рейды на дороге «Магистральный — Жигалово» по выявлению и задержанию браконьеров. Во многом этот объём работ стал возможен благодаря компенсации за причинение ущерба животному миру, которую выплатило ОАО «ВСГК». В обозримом будущем квалифицированными специалистами Жигаловского зверпромхоза в полном объёме будут выполняться все необходимые биотехнические мероприятия. Помимо возмещения ущерба животному миру, компанией своевременно выплачиваются компенсации за изъятие участков земель сельскохозяйственного назначения и прочие.

Кроме зверпромхоза, к проведению экологического мониторинга в качестве подрядчиков привлечены и ведущие научные организации Иркутской области, имеющие профильный опыт работы. В их числе Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН. Сотрудники института проводят анализ проб почв, грунтовых и поверхностных вод, донных отложений и др. По последним данным, на участке строительства газопровода от Ковыктинского месторождения до райцентра Жигалово общей протяжённостью 112 км содержание загрязняющих веществ не превышает предельно допустимых концентраций.

Проведение экологических работ (по сути профилактических) существенно сокращает риск возникновения аварийных ситуаций, нарушений природоохранного законодательства со стороны подрядных строительных организаций и субподрядчиков. Да и сами строители стараются работать профессионально и аккуратно, к примеру, проводя должным образом рекультивацию нарушенных земель. «В целом, — говорит руководитель независимого экологического мониторинга ООО «ФРЭКОМ» Дмитрий Шахин, — строительство идёт цивилизованным образом, серьёзных нарушений не было. К нашим рекомендациям и замечаниям ВСГК прислушивается и незамедлительно устраняет недоработки».

Стремление свести к минимуму негативное воздействие на природу объясняется просто: ОАО «ВСГК» — региональная компания, созданная администрацией Иркутской области совместно с компанией ТНК-ВР.

Восточная Сибирь только начинает зарождаться в качестве нефтегазовой провинции, а первопроходцами, как известно, быть непросто. Но уже сегодня уделяя должное внимание природе, можно промышленно освоить огромные пространства, сохранив в естественном состоянии уникальную сибирскую природу.

Фото Анатолия БЫЗОВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры