издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возвращение на вершину

После четырёх домашних побед на втором этапе чемпионата России по баскетболу среди команд дивизиона «Урал - Сибирь» иркутский «Иркут» вернулся на первую позицию в турнирной таблице.

Главными для подопечных Евгения Саловарова были сражения с баскетболистами тобольского «Тобольск-Нефтехима», победителями первого этапа в группе «Урал». В Тобольске дважды успех праздновали хозяева. На сей раз «Иркут» взял двойной реванш.

В первой встрече номинальные хозяева (матчи в этом сезоне проводятся в Шелехове) лишь в начале испытывали некоторые проблемы, но потом полностью контролировали ход игры. В результате уверенная победа — 103:74 (Ковалёв — 22 очка, Чижов — 20, Букарев — 18). Иначе развивались события на другой день. Долгое время иркутяне почти безнадёжно уступали: к середине третьей четверти счёт был 67:50 в пользу гостей. Однако «Иркуту» удался пятиминутный штурм: команда выиграла отрезок с результатом 23:3 и вышла вперёд. А дальше подопечные Евгения Саловарова постепенно стали наращивать преимущество — 98:87 (Ковалёв — 27, Корешков — 16, Приходько — 15).

Следующие встречи не таили в себе особой опасности. Всё-таки сургутский «Аверс-Университет», дубль клуба суперлиги «А», выступает молодёжным составом и преследует иные цели, нежели «Иркут», жаждущий повышения в классе. Так что итоги двухдневного противостояния закономерны — 80:57 (Корешков, Приходько, Цильке — по 15) и 92:53 (Приходько и Цильке — по 18) в пользу «Иркута».

Теперь «Иркут» единолично возглавляет турнирную таблицу — 17 побед и 3 поражения. В ближайшее время команде предстоит провести последние выездные игры: 4-5 апреля в Нижнем Тагиле со «Старым Соболем» и 8-9 апреля в Оренбурге с «Оренбургэнерго».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры