издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аристократический шалот

  • Автор: Анна СТУПИНА, садовод-опытник

Шалот издавна считается аристократическим луком, поскольку он сочнее, мягче и ароматнее репчатого. В США шалот не сушат на солнце, а сразу же после уборки помещают в холодильник, так как пребывание этого лука в условиях высокой температуры ухудшает его вкус. Некрупные луковицы шалота любят практичные хозяйки, ведь они используются без остатка. Возделывают его почти повсюду. А у нас в Сибири этот лук получил название «семейка». Это обусловлено тем, что он многозачатковый, сильно ветвится и даёт в одном гнезде в среднем 6-12 луковиц. В отдельных случаях число луковиц может достигать 25.

Лук-шалот необходим в приусадебном хозяйстве. У него очень высокий показатель прироста массы получаемой продукции по отношению к массе высаженного материала — от 250 до 350%. Шалот отличается скороспелостью — в зоне умеренного климата луковицы созревают через 70-80 дней после начала отрастания листьев. А зелень для питания можно срезать через 28-30 дней после посадки. Если высадить шалот в теплицу ранней весной, то можно очень быстро получить качественный зелёный лук для реализации и получения дохода с приусадебного участка.

Агротехника шалота в основном та же, что и у лука репчатого. Высаживают луковицы весной в возможно ранние сроки. Ранняя посадка лука очень важна: пока температура почвы низкая, лук интенсивно наращивает корневую систему, а при потеплении начинает бурно нарастать зелёная масса. Холода лук не боится. Он даже может подмерзать и оттаивать без повреждений. Поздняя посадка лука ведёт к снижению урожая, так как он не наращивает хорошую корневую систему, а значит, слабее будет и наземная часть.

Для профилактики от болезней за неделю до посадки луковицы рекомендуется прогреть при температуре 40 градусов в течение 8 часов. Перед посадкой луковицы калибруют по размерам. Лучше всего использовать луковицы среднего размера, диаметром около 3 см. Их можно размещать загущённо — до 30 штук на одном квадратном метре. И получать высокий урожай однородных луковиц с единицы площади. Мелкие луковицы обычно используют для посадки на зелень, а также для выгонки в теплицах. Удобная схема посадки — ленточная, четырёхрядная. Расстояние между лентами — 70 см, между рядками — 20 см, между растениями в ряду — 8-10 см. Высаживают луковицы неглубоко, во влажную почву. После отрастания зелени возможно прореживание гнёзд лука через одно — оставшиеся луковицы вырастут крупнее, а вырванные используют в пищу. Мелкие луковички, высаживаемые на зелень, можно сажать часто, через 1-2 см, прореживая посадки по мере нарастания зелёной массы луковиц.

Уход за растениями заключается в прополках и рыхлении, если почва плотная. Поливы не чаще одного раза в неделю. Шалот поражается теми же болезнями, что и репчатый лук. Наиболее вредоносным является пероноспороз. На листьях появляются серые пятна (особенно в дождливую прохладную погоду), которые позже приобретают фиолетовую окраску. Листья поникают и отмирают. При начальных признаках болезни поражённые растения нужно удалять, а посадки обработать медьсодержащими препаратами (хом, оксихом, медно-мыльная эмульсия). Для приготовления эмульсии на ведро воды кладут 8-10 г медного купороса и две столовые ложки стирального порошка без биодобавок («Кристалл», «Обычный»). Хорошо действует опрыскивание иммуноцитофитом.

Шалот сильно поражается луковой мухой. Для защиты от неё сразу же после посадки грядки укрывают самым лёгким лутрасилом и закрепляют его крючьями, отрезками труб. По мере отрастания пера укрывной материал приподнимают. После его снятия лук от мухи спасают при помощи нашатырного спирта. Для этого один раз в неделю лук поливают, добавляя на каждое ведро воды 1-2 ложки нашатырного спирта. Он отпугивает муху и служит дополнительным азотным удобрением.

Убирают шалот с третьей декады июля до середины августа, во время полегания листьев. Запаздывать с уборкой нельзя, так как может начаться вторичное прорастание луковиц. Гнёзда шалота извлекают из почвы, просушивают на солнце или в проветриваемом помещении, затем заплетают в косы или же образуют листья. Хранят в сухих прохладных помещениях или при комнатной температуре.

Не так давно у нас в Сибири имелся лишь один сорт шалота — Сибирский жёлтый, реже встречалась Кущёвка харьковская. Сейчас в продаже появился голландский сорт Ред сан (красное солнышко). Активно работают над созданием сортов шалота в Новосибирске, уже появились сорта Софокл, Альбик (П-462), Гарантия (П-801). Очень интересный сорт с удлинённой луковицей имеется у садовода Л.В.Сердюк.

Основное достоинство шалотов в том, что они прекрасно хранятся 5-7 месяцев в любом сухом месте, не требуя особых условий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры