издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Создайте созвездие в вашем саду

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, г. Ангарск

Греки считают, что из пылинки, упавшей со звезды, вырос цветок, который и назвали «asteros»: астра — звезда.

Вот уже почти год, как мы простились с интереснейшей телепередачей «Растительная жизнь», которую вёл на НТВ талантливый тележурналист Павел Лобков. В течение 30 минут эфирного времени перед нами проходил процесс облагораживания сада или участка возле загородного дома известных в России людей. Таким образом обустроили уголки сада Пугачёва и Жириновский, Быстрицкая и Арбатова, Боос и Боярский, Королёва, Щербаков и многие другие.

В одной из передач во время интервью и посадочных работ довольно унылый газон у загородного дома Дарьи Донцовой, известной писательницы дамских детективов, засверкал сотнями ярких звёзд цветущих осенних многолетних астр, которые у нас любовно называют «сентябринка». В миксбордер (большую клумбу неправильной формы) высаживались взрослые цветущие кусты, и цветник сразу стал законченным произведением садового искусства. Ну а нам лучше задуматься о создании такого цветника сейчас: полистать журналы и газеты, поизучать сорта, а весной купить рассаду и уже нынешней осенью наслаждаться цветением.

Многолетники рода Астра «Aster» ещё мало распространены в России, т.к. свои сорта отсутствовали, а к европейским не было доступа. И сейчас многие из садоводов, посадив старые и далеко не лучшие быстро разрастающиеся сорта с сиренево-голубыми мелкими цветами, через 2-3 года пересаживают их на «выселки» или вообще за ограду сада. Но уже у некоторых наших садоводов есть и сортовые тёмно-сиреневые, белые и розовые астры.

Раньше всех многолетних астр, в июне, расцветает астра альпийская — голубовато-сиреневыми пятисантиметровыми ромашками, изредка встречаются розовые и белые.

В середине июля расцветает астра итальянская — зонтиками из некрупных, чаще всего голубых, ромашек, которых так много, что куст кажется голубым сугробом. Имеются замечательные сорта, редкие у нас: Sonora с нежно-розовыми язычковыми цветками, Mira с ярко-розовыми, King George с тёмно-сиреневыми.

Со второй половины августа начинается праздник осенних многолетних астр. Первыми расцветают ранние сорта астры кустарниковой, уроженки Северной Америки. Это длиннокорневищный многолетник высотой от 20 до 60 см с сидячими кожистыми тёмно-зелёными листочками, которых так много, что растение выглядит как маленький кустик самшита и очень красив даже в нецветущем состоянии. Из низких сортов этих астр получаются замечательные бордюры, которые не нужно стричь, а только слегка подравнивать. Интересен голубой сорт Lady in Blue, розовая Джейн (на снимке) и малиновая Ройял Руби высотой всего 25 см.

Из Северной Америки пришли к нам ещё два замечательных вида многолетних астр: новобельгийская, или виргинская, и новоанглийская, или американская. Они имеют внушительные размеры: плотные прямостоячие кусты, не требующие подвязки, достигают 120 — 160 см, многочисленные ромашки 2-5 см в диаметре собраны в рыхлую метёлку на концах побегов, поэтому лучше их садить на задний план, а впереди, чтобы «прикрыть ноги», разместить двумя-тремя ярусами более низкие растения. Оба вида этих астр имеют разнообразную окраску: белую, розовую, малиновую, оттенки голубого и сиреневого цветов. Отличие только в том, что астры новоанглийские имеют легкую опушённость листьев и бутонов и зацветают несколько позже астры новобельгийской. Так, в моём саду новобельгийские астры белая Альба, ярко-розовая Розабелла и нежно-розовая Рози цветут ежегодно, а новоанглийская малиновая Кримсон Брокейд высотой 120 см и диаметром 4-5 см зацветает только в тёплую осень в конце сентября.

Многолетние астры можно вырастить из семян, благо они есть в продаже, сеянцы зацветают на третий год. Но тут уж как повезёт — у меня даже из смеси разных цветов английских семян трижды вырастали растения только с голубыми цветами. Лучше воспользоваться делением куста весной. Высаживают астры на солнечное место в плодородную почву, астра итальянская любит добавление песка с известью; осенью кусты обрезают и сверху мульчируют — можно просто подсыпать ведро земли. По опыту знаю, что делить и рассаживать астры надо часто — раз в два-три года, иначе можно потерять интересные сорта, т.к. нарастающие вверх ростовые почки оголяются и вымерзают. Если такая неприятность всё же случилась и у вас весной вместо всходов на месте осенней большой куртины астр образовалась лысина, то выкопайте весь куст и разберите его на мелкие части — скорее всего вам повезёт и отыщется кусочек корня с живой почкой. Астры итальянскую и кустарниковую делят реже, раз в 5 лет.

Многолетние астры добавят яркие краски вашему саду. Розовые сорта хорошо выглядят рядом с японской спиреей, низкая белая астра оттенит пурпурные листья очитков Мадонна и Пепл Эмперор. Эффектно смотрятся даже простенькие голубые или сиреневые астры перед жёлтым золотарником. А если ещё сделать впереди подбивку из цветущих безвременников, то вы создадите истинный шедевр осеннего сада, который будет восхищать вас до сильных морозов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры