издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос - ответ

Чем отличается ремонтантная малина от обычной?

Основное отличие — в однолетнем цикле развития наземной части ремонтантных сортов. Они плодоносят не на двухлетних побегах, как обычные, а на однолетних. Весной отрастают от корневища, и за лето на них уже формируются плодовые образования, которые к осени дают урожай.

Черенки при хранении подсохли. Пригодны ли они для прививок?

Всё зависит от степени подсыхания и общего состояния черенков. Если кора слишком сморщилась, почки осыпаются, а сами черенки стали ломкими, как хворост, значит, они не пригодны для прививок. Когда же у черенков подсох лишь эпидермис (поверхностный слой коры), только слегка сморщившись, а внутренние ткани остались светлыми, почки плотно прикреплены и не осыпаются при прикосновении, жизнеспособность таких черенков можно восстановить, подержав их сутки в воде. Восстановительная способность зависит и от сортовых особенностей. Этот признак хорошо выражен у сортов с хорошей энергией роста. В пределах сорта лучше восстанавливаются черенки с большим диаметром.

Как проводят омоложение огуречных растений?

После первой волны плодоношения листья огурца грубеют, становятся колючими, фотосинтез ослабляется. Заметно, как растение стареет, меньше образуется цветков. Корни второго-третьего порядка ветвления отмирают, скелетная их часть оголяется, а новые всасывающие корешки образуются ближе к периферии. Для омоложения растений используют несколько приёмов. Делают подсыпку к корням растений свежей земли пополам с перегноем, чтобы образовались дополнительные корешки. Эффективно опрыскивание растений раствором мочевины (10-15 г на 10 л воды) или микроэлементов (1 таблетка на 10 л воды). После этого листья становятся мягкими, не гремучими, в них нормализуется обмен веществ, появляются полноценные женские и мужские цветки и начинается вторая волна плодоношения огурцов. Омоложение способствует продлению срока плодоношения огурцов.

Как получить крупные плоды томата?

Во-первых, следует выращивать так называемые крупно-плодные «бифштексные» сорта томата. Их много: Бычье сердце, Кардинал, Фунтик и другие.

Во-вторых, растения крупноплодных сортов и гибридов следует сажать с меньшим загущением, чем принято (1,8-2 растения на 1кв.м).

В-третьих, у крупноплодных сортов и гибридов проводят нормировку нижних соцветий. Этот приём называется пинцировкой. На соцветии оставляют 3-4 завязи. Все остальные завязи, цветки и бутоны удаляют.

В-четвёртых, «бифштексные» томаты нуждаются в более интенсивных подкормках по сравнению с обычными сортами. Вносимые дозы удобрений рекомендуется увеличить примерно на 30 процентов.

В-пятых, за месяц до предполагаемого последнего сбора верхушку растений следует прищипнуть, оставляя над последней кистью 1-2 листа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры