издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не упустить свой шанс

Одна из крупнейших в мире компаний по производству драгметаллов пополнит кадровый резерв в Иркутской области

ОАО «Полиметалл» было основано в 1998 году. Основной целью создания компании стало стремление иметь в России современное предприятие по добыче драгоценных металлов с главным принципом - от «геологоразведки до слитка». ОАО «Полиметалл» самостоятельно осуществляет весь комплекс работ по освоению рудных месторождений - от проведения геолого-разведочных работ до эксплуатации объектов.

Сегодня ОАО «Полиметалл» входит в десятку ведущих серебродобывающих компаний мира, является лидером российского рынка по производству драгоценных металлов.

Компания работает в пяти регионах страны — в Хабаровском и Красноярском краях, Свердловской, Читинской и Магаданской областях. За время деятельности ОАО «Полиметалл» в эксплуатацию введено четыре крупных горнодобывающих предприятия на месторождениях «Дукат», «Хаканджинское», «Воронцовское» и «Лунное».

По данным Союза золотопромышленников России, по итогам 2006 года компания занимает 1-е место по объёмам добычи серебра в России, 3-е — по объёмам добычи золота. Согласно данным мирового обзора рынка серебра World Silver Survey 2006, подготовленного GFMS и Silver Institute, ОАО «Полиметалл» является пятым ведущим мировым производителем серебра по итогам 2005 года.

С 9 по 13 апреля компания «Полиметалл» впервые проводит в Иркутске два больших мероприятия — презентацию корпоративной программы «Молодость. Профессионализм. Карьера» и ярмарку вакансий — совместно с областным государственным учреждением «Центр занятости населения г. Иркутска».

Студенты российских вузов выбирают «Полиметалл»

В рамках реализации программы «Молодость. Профессионализм. Карьера» более 80 студентов высших учебных заведений прошли производственную практику на предприятиях компании «Полиметалл» в 2006 году.

Большинство студентов приняли решение о дальнейшем продолжении сотрудничества с компанией.

Известно, что последние годы в стране практически не готовили специалистов для горно-металлургической отрасли, и сегодня пред-приятия сталкиваются с дефицитом квалифицированных кадров. Цель программы ОАО «Полиметалл», реализуемой с 2005 года, — подготовка кадрового резерва из молодых специалистов лучших российских вузов. В 2006 году затраты компании на реализацию программы составили порядка 5 млн. рублей. Программа предполагает тесное сотрудничество с крупными российскими вузами и привлечение лучших выпускников на добывающие предприятия компании. Сегодня компания взаимодействует с такими вузами, как Иркутский государственный технический университет, Томский политехнический университет, Северный международный университет (г. Магадан), Уральский государственный горный университет, МГТУ (Магнитогорск).

Компания не просто привлекает лучших студентов для последующей работы на горно-обогатительной фабрике и в геологоразведке, но и мотивирует их обучение через целевую стипендию. Студенты, сдавшие сессию на «отлично», получают от компании стипендию — 2800 рублей.

Студентам, хорошо зарекомендовавшим себя во время прохождения практики, предлагается возможность заключения договора, в рамках которого назначается дополнительная стипендия от компании. По условиям программы «Молодость, профессионализм, карьера» у перспективных молодых специалистов есть возможность повышения квалификации и карьерного роста на предприятиях ОАО «Полиметалл».

Золотой кадровый резерв

ОАО «Полиметалл» является единственным на российском рынке представителем отрасли, обладающим комплексом конкурентных преимуществ. Компания самостоятельно осуществляет весь спектр работ по развитию месторождений драгоценных металлов: идентификация потенциально перспективных объектов недропользования, приобретение/получение лицензии, геологоразведка, защита запасов, технологические исследования, проектирование, инжиниринг, финансирование, строительство, пусконаладочные работы, ввод в эксплуатацию, операционный менеджмент и т.д.

Одним из главных конкурентных преимуществ компании является слаженный коллектив единомышленников, высококлассных профессионалов разных профессий — это геологи, маркшейдеры, горные инженеры (открытые и подземные горные работы), механики, энергетики, технологи.

Компания заинтересована в инициативных, энергичных, талантливых и квалифицированных сотрудниках:

— Имеющих профильное образование

— Готовых к работе в регионах разведки и добычи

— Ориентированных на результат

— Стремящихся работать в команде

— Обладающих активной жизненной позицией

— Конструктивных и позитивно мыслящих

— Энергичных, мотивированных, ответственных

— Заинтересованных в интенсивной работе, в профессиональном и карьерном росте.

СПРАВКА О КОМПАНИИ

В состав ОАО «Полиметалл» входят четыре горнодобывающие компании.

ЗАО «Серебро Магадана» разрабатывает месторождение «Дукат» в Магаданской области. «Дукат» является крупнейшим в России и третьим в мире месторождением по запасам и объёмам производства. Прогнозируемый период эксплуатации месторождения — не менее 20 лет.

ЗАО «Серебро «Территории» разрабатывает месторождение «Лунное» в Магаданской области. Месторождение «Лунное» является вторым в России по объёмам запасов и добычи серебра и входит в число 15 ведущих мировых месторождений по производству серебра.

В 30 км к северо-западу от действующего ГОКа на Лунном расположено месторождение-спутник «Арылах». Руда месторождения «Арылах» будет перерабатываться на обогатительной фабрике ЗАО «Серебро «Территории». Планируемый период эксплуатации месторождения «Арылах» составляет 9 лет, начиная с 2007 года.

ЗАО «Золото Северного Урала» разрабатывает золото-серебряное месторождение в Свердловской области — «Воронцовское».

В настоящее время предприятие занимает лидирующее положение по производству золота в Свердловской области.

ОАО «Охотская горно-геологическая компания» разрабатывает месторождение «Хаканджинское» в Хабаровском крае. Хаканджинское месторождение является одним из 20 ведущих в мире месторождений по производству серебра.

В 90 км юго-западнее от месторождения «Хаканджинское» расположено месторождение-спутник «Юрьевское». Переработка руды месторождения «Юрьевское» планируется на обогатительной фабрике Хаканджинского ГМК. Начало горных работ на месторождении запланировано на 2013 год.

ОАО «Полиметалл» в лице дочерних компаний владеет 20 лицензиями на месторождения драгоценных металлов и поисковые площади.

В структуру компании входят также семь геолого-разведочных предприятий.

В 2006 году компания «Полиметалл» продемонстрировала рост производства золота на действующих объектах. Объём производства золота составил 8,0 тонн (256 тыс. унц.) и 538 тонн серебра (17309 тыс. унц.).

Иркутская область исторически является базой подготовки высококвалифицированных специалистов для горнодобывающей промышленности страны. У профессионалов местных предприятий есть уникальный опыт работы в отраслях, занимающихся добычей полезных ископаемых, геологоразведке. В регионе развита система профессиональной подготовки специалистов этих профессий — кроме ИрГТУ, это также средние специальные учебные заведения. Организованный режим работы на предприятиях позволяет привлекать квалифицированный персонал близлежащих регионов.

Конкурентоспособная система вознаграждения персонала, разносторонняя система социальных льгот, возможности карьерного развития внутри управляемых организаций, входящих в холдинг, позволяют «Полиметаллу» быть одним из привлекательных работодателей на российском рынке драгоценных металлов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры