издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школа потребителя. Как выбрать вклад

Деньги под матрацем отлично сохраняют свою форму, но, к сожалению, не только не приносят прибыли, но и обесцениваются с каждым днём. По рекомендации знающих специалистов, лучше всего не просто «хранить» деньги, а выгодно их вкладывать. Банковский вклад - самый разумный, популярный и доступный способ вложения средств. Он поможет не только сберечь, но и приумножить их. Но как выбрать свой вклад и не запутаться в банковской терминологии?

Прочитаем условия вклада «между строк» на примере специального предложения «100% надёжности» от «Восточного экспресс банка»

Изучаем Специальное предложение: «Вклад «100% надёжности» — Вклад №1».

Итак, изучим наиболее популярное предложение «Восточного экспресс банка» «Вклад «100% надёжности».

Название.

Оно может сказать о многом. Например, для кого предназначен вклад или о его целях — накопление на покупку предметов первой необходимости или, как в нашем случае, о его гаранте. В названии «спрятан» максимальный предел вклада, определённый государством и его «Системой страхования вкладов», который на сегодняшний день составляет именно 400 тысяч рублей. Отсюда делаем вывод, что больше 400 тысяч рублей на этот вклад не примут. Даже если очень попросим. А вот меньше — можно (5 тысяч рублей — минимальная сумма вклада).

Одно из самых важных условий — процентная ставка.

Именно от неё зависит размер прибыли, которую в итоге получит вкладчик. Процентная ставка вклада «100% надёжности» достаточно высока и составляет 11,3% годовых независимо от валюты, в которой размещаются деньги.

Другое важное условие — график выплаты дивидендов.

Проценты по вкладу «100% надёжности» выплачиваются ежемесячно, неполученные капитализируются и выплачиваются вместе с основной суммой по окончании срока.

Выгодна ли капитализация?

Капитализация — это начисление прибыли и на первоначальную сумму, и на набежавшие, но не востребованные вкладчиком проценты, которые также становятся источником дохода. Такие вклады считаются самыми выгодными, поскольку капитализация невостребованных процентов увеличивает размер общей прибыли по вкладу.

Срочные или бессрочные?

Срочные вклады — это не те вклады, которые кладут срочно! В банковской терминологии «срочность» приравнена к длительности хранения средств. Бессрочные, как правило, это вклады «до востребования». Так как банки не могут всерьёз рассчитывать на эти средства (ведь их в любой момент могут забрать), то и ставка по ним самая низкая. Но есть и исключения.

Срок хранения вклада «100% надёжности» составляет 2, 3 или 6 месяцев. Такие непродолжительные сроки обеспечивают вкладчику дополнительные удобства. Поскольку у каждого может возникнуть срочная потребность в деньгах, непродолжительный срок договора даёт возможность вкладчику, не прибегая к досрочному отзыву, снять вложенные средства без потери ожидаемой прибыли. Тогда как при досрочном отзыве вклада проценты начисляются по ставке вклада «до востребования», которая, как правило, меньше, чем ставки по специальным программам.

Пополняемый или нет?

Как правило, с этим термином проблем не возникает. Пополняемый вклад — это тот, который можно «подпитывать» деньгами. Непополняемый — в дополнительной поддержке не нуждается. Вклад «100% надёжности» предусматривает ограниченную сумму сбережений. Почему? Для ответа на вопрос читай «Название» вклада.

Что такое пролонгация?

Не следует забывать и о том, что не всегда удаётся снять деньги со счёта точно в день окончания договора вклада: срочная командировка, отпуск или какие-либо другие обстоятельства… Что же произойдёт с вашими деньгами по истечении срока вклада, если вы не сможете их вовремя снять? В большинстве банков они переводятся на счёт «до востребования». Но только не в нашем случае!

Невостребованный вовремя, вклад «100% надёжности» по окончании срока договора автоматически пролонгируется, т.е продлевается на тот же срок с сохранением всех условий договора. И это, безусловно, самый выгодный вариант, поскольку позволяет деньгам вкладчика продолжать работать и приносить прибыль.

Застрахованы или нет?

Система страхования вкладов до недавнего времени гарантировала возврат сбережений до 190 тысяч рублей в банках, получивший статус участника Системы страхования вкладов. А из последних новостей вы, наверное, уже слышали, что Совет Федерации одобрил закон, увеличивающий страховые выплаты по вкладам граждан в банках до 400 тыс. руб. Соответствующие изменения вносятся в статью 11 Закона «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

Есть ли статус?

Уточнить статус участника можно в отделении банка. Там же можно узнать и время вступления. «Восточный экспресс банк» банк включён в «Систему страхования вкладов» с февраля 2005 года.

Надеемся, что наша инструкция поможет легко ориентироваться в мире финансовых предложений и подскажет, как выбрать именно тот способ сбережения средств, который подходит именно Вашей ситуации. Но моё мнение останется неизменным: Вклад «100% надёжности» — это хороший выбор. А если у вас ещё есть сомнения — позвоните по телефону 8-800-100-7-100 (звонок бесплатный), и вам с готовностью расскажут о других предложениях. Как рассказали и мне.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры