издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый шанс для завода

  • Автор: Иван СЕМЁНОВ

47 - летняя история нашего предприятия - это история развития и расширения производства и города Ангарска в целом. Предприятие было образовано 31 декабря 1960 года. Дважды завод реконструировался, а в 1994 - 1998 годах пережил самые трудные времена, и вот после 1998 года состоялось его второе рождение.

На сегодняшний день Ангарский керамический завод прошёл международную сертификацию по программе ISO 9001:2000. (система менеджмента качества), в результате полностью изменён подход к управлению предприятием, сформирована управленческая команда, состоящая из грамотных компетентных специалистов. Запущен проект по обновлению производственной линии выпуска санитарно-керамических изделий. Особенно активно завод развивается в последний год. Увеличиваются производственные мощности и объёмы выпуска продукции, завод периодически посещают зарубежные специалисты, консультанты по качеству. Не обделяют вниманием и российские политики.

Вот и Сергей Колесников, депутат Государственной Думы ФС РФ, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, обеспокоенный судьбой завода, в очередной раз приехал к нам.

Мы вместе с депутатом прошли по производственным цехам, начиная от лаборатории и заканчивая складом готовой продукции. Мощность керамического завода — около 400 тысяч унитазов в год. После посещения цехов собрались всем коллективом, и каждый из сотрудников смог задать свои наболевшие вопросы. Вот только некоторые из них:

Представители завода: Успех нашего предприятия зависит от многих факторов. Основными являются проблемы формирования и увеличения рынка доступного жилья в России. Что-то новое внесено по этому поводу в закон?

Сергей Колесников: В рамках программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 — 2008 годы) правительство поставило ряд задач и варианты их решения с целью исполнения государственных обязательств перед отдельными категориями граждан по обеспечению их жильём. На решение поставленных задач направлен приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жильё — гражданам России», целью которого является формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания граждан России. Данный фактор положительно повлияет на спрос изделий, производимых заводом.

— Возможно ли на данном этапе обратиться в Министерство финансов и попросить содействия в субсидировании завода?

— Я думаю, возможно. Программа Министерства финансов «О компенсации процентных ставок» подразумевает предоставление компенсаций за счёт средств программы по следующим направлениям: производство, строительство, производство медицинского оборудования, народные промыслы. Принимая решение, общественный координационный совет учитывает такие аспекты, как рентабельность предприятия, количество рабочих мест, отсутствие задолженностей по платежам в бюджет и др. К примеру, предоставленные предприятиям лёгкой промышленности льготные кредиты позволили сохранить и повысить технологический, производственный и кадровый потенциал отрасли, сохранить и создать новые рабочие места, улучшить условия труда и сформировать портфели заказов. Вы ведь знаете, я всегда очень переживаю за завод и всегда искренне радуюсь происходящим изменениям и вновь открывающимся перспективам. Словом, данная программа — новый шанс осуществления планов по дальнейшему развитию и начало этапа воплощения новых идей.

— На заводе существует дефицит квалифицированных кадров, особенно рабочих специальностей, таких как литейщики, ставельщики и т.д. Ведь ближайший завод по производству санфаянса находится в Новосибирске. А в связи с предстоящей модернизацией завода дополнительно создадутся ещё как минимум 200 рабочих мест. Как вы думаете, можем ли мы рассчитывать на обучение специалистов?

— Несомненно. Более того, обещаю помочь в открытии специализаций при ПТУ г. Ангарска по обучению высококвалифицированных кадров. Ведь организация растёт, развивается, поэтому понятен такой активный спрос в специалистах «высшего пилотажа».

Я знаю, что предприятие в настоящий момент продолжает реализацию масштабного проекта, посвящённого строительству нового современного завода по производству сантехнического фаянса. И сейчас вижу, что на самом деле сделано немало: заключены договоры с поставщиками оборудования, продолжается техническая модернизация во всех цехах. Реконструкция производства санитарно-строительных изделий приведёт к улучшению качества выпускаемой продукции, увеличению объёмов выпуска, спроса, а значит, и повышения конкурентоспособности предприятия в целом. Сейчас Ангарский керамический завод — динамично развивающееся предприятие, у которого светлое будущее и далёкие перспективы.

Нелёгкое время переживаем мы сегодня. Тяжело приходится каждому — и простому литейщику, и начальнику отдела. Но всех объединяет жажда результата, покорение новых вершин и получение профессионального опыта. После общения с депутатом у работников предприятия заметно повысился творческий настрой.

Сергей Колесников, пообщавшись со служащими завода, пожелал всем успехов, процветания, выразил уверенность в новых встречах уже на стройплощадке завода.

На правах рекламы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры