издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правила безопасного питания

Американские учёные доказали, что большая часть пищевых отравлений возникает из-за игнорирования элементарных правил гигиены при обработке сырого мяса, курицы или рыбы. Может, всё-таки не стоит рисковать, а проще познакомиться с техникой безопасности и наслаждаться вкусом свежеприготовленных блюд?

Итак, начнём с холодильника. Средняя температура в холодильнике составляет от 0 до +10 °С. Такая температура хотя и не убивает бактерий, зато не позволяет большинству из них интенсивно размножаться. А вот хранение в морозильной камере (-18 С) даёт наибольшую безопасность, сильный мороз полностью останавливает бактериальный рост.

Ещё один вопрос: какой должна быть упаковка для хранения сырого мяса? Так, для хранения курицы отлично подходят полиэтиленовые пакеты, полимерные или металлические ёмкости с крышками. Если, к примеру, мясо курицы будет использовано в течение двух дней, то достаточно поместить упаковку с продуктом в самую «холодную часть» вашего холодильника. Куриные полуфабрикаты, купленные про запас обязательно заморозьте. Важно знать, что в морозильной камере сырое мясо в упаковке может храниться до одного года. Даже если температура в вашем холодильнике «правильная», не забывайте, что через 3-5 дней мясо курицы и другие приготовленные блюда из птицы уже не считаются свежими.

Эксперты не рекомендуют оттаивать продукты на открытом воздухе. При размораживании в микроволновой печке следите, чтобы между продуктом и стенками оставалось пространство не меньше 5 см.

После того как мясо птицы оттает, старайтесь приготовить его как можно быстрее. Обязательно следите за тем, чтобы мясо птицы тщательно прожаривалось. Готовность мяса определяется с помощью прокола кулинарной иглой или же вилкой. Блюдо считается готовым, если в месте прокола выделяется прозрачный сок, а мясо на срезе серого цвета. Хозяйкам также необходимо помнить, что все болезнетворные бактерии в мясе птицы погибают при температуре 75 градусов по Цельсию.

И, наконец, важнейшее правило продовольственной безопасности: никогда не допускайте, чтобы сырое мясо, птица или рыба входили в контакт с готовой к употреблению пищей.

Хорошим подспорьем хозяйке станет брошюра с рецептами приготовления блюд из мяса курицы, которую вы сможете получить в обмен на свой фирменный куриный рецепт. Рецепты направляйте по электронной почте mirkur@mirkur.ru или по адресу: 117535, Москва, а/я 26. КонсалтГрупп (для USAPEEC). Пожалуйста, не забудьте указать свой обратный почтовый адрес!

На правах рекламы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры