издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Своё поле

Иркутская «Звезда» примет соперников на обновлённом стадионе

  • Автор: Александр АНТОНЕНКО, «Восточно-Сибирская правда»

Проезжающие по улице Боткина горожане невольно обращают внимание на строительство специализированного футбольного стадиона «Локомотив-1», вокруг которого вспыхивают огни электро- сварки, сосредоточена строительная техника. 7 мая футболисты «Звезды» должны провести здесь первый домашний матч первенства. Успеют ли строители к этому сроку?

Разительные перемены бросаются в глаза уже на подходе к стадиону. В прошлом году мы восхищались появлением здесь искусственного поля, проведённым на его газоне футбольным поединком в рамках программы Байкальского экономического форума. Именно после того матча одной из VIP-персон и было произнесено: «Следующий сезон играем в первой лиге на новом стадионе». Уже в декабре победившая в тендерных торгах иркутская фирма ЗАО «Парапет» принялась за строительство.

— Начинали и продолжаем работать с «листа», со всевозможными корректировками, — рассказывает директор по производству генподрядной фирмы Александр Семикрасов. — Не имея полностью ни документации, ни денег, вышли на финишную прямую. Из 70 млн. руб. половина — наши собственные кредитные средства.

— С декабря создали практически всю инфраструктуру стадиона в параметрах, необходимых для проведения матчей в первом дивизионе, — говорит прораб Владимир Петров. — Это и трибуны на 3,5 тысячи зрителей, и электронное табло, и наружное освещение, и ограждение территории…

Главная трибуна, что параллельно ул. Боткина, — на 1,5 тысячи зрителей, с подтрибунными помещениями. Центральную её часть украсят стеклянная VIP- ложа, предназначенная для важных гостей, и комментаторская кабина. В цокольной части — раздевалки, душевые, судейские и тренерские комнаты. Словом, всё, чтобы футболисты и судьи могли спокойно переодеться, подготовиться к матчу, привести себя в порядок после игры. Что касается первого этажа, то здесь разместятся офисная часть, пресс-центр, кино- и конференц-залы.

На стройке сегодня трудится около сотни специалистов, половина из которых из субподрядных организаций. Здесь и сантехники, и вентиляционники, и электрики…Фасадом главной трибуны занимаются фирмы «Стройтехнология» и «Новые технологии». Центральная часть трибуны будет в стекле, «крылья» — из керамогранита. На трибуне установлены пластиковые сиденья.

Отделка раздевалок, судейских, тренерских, туалетных комнат практически завершена, о чём не преминула поведать встретившая нас бригадир отделочников Ольга Милехина. При этом не без гордости подчеркнула: «Всё из современных материалов». На вопрос, почему стены одного из помещений выкрашены в оранжевый цвет, рассмеялась: «В нём тренеры будут песочить провинившихся игроков».

Вторая, или дополнительная, трибуна вместимостью 2,5 тысячи зрителей расположена со стороны ул. Маяковского.

— Она появилась согласно требованиям профессиональной футбольной лиги к подобным стадионам, — пояснил курирующий новостройку представитель заказчика — специалист УКСа областной администрации Борис Боярунец. — Для первой лиги это не менее трёх тысяч зрителей. Смонтирована она из мощных металлоконструкций, без подтрибунного хозяйства, то есть внутри пустая.

Собеседники просили отметить бригады монтажников металлоконструкций Вячеслава Патрушева, Игоря Тихонова, Арсения Барлукова, работавших над созданием металлического каркаса. За два с небольшим месяца они смонтировали более 500 тонн металлоконструкций на трибунах и в подтрибунных помещениях. Сейчас завершается покраска, побелка, уборка помещений, готовятся площадки под автомобильные стоянки. И заказчик, и подрядчик в ожидании московской комиссии из Федерации футбола, которая должна дать «добро» на проведение матчей. Но, похоже, в положительных результатах предстоящей инспекции мало кто сомневается. Приветствуя нас на поле стадиона, тренер молодёжной команды «Звезды» Андрей Шелудяков лишь вскинул кверху большой палец: «Прекрасный для Иркутска стадион, не так ли? 7 мая приглашаю на открытие — первый в нынешнем сезоне футбольный матч на родном поле».

«Спасибо, — поблагодарил Александр Семикрасов, — обязательно придём. Вот только с официальным открытием придётся подождать». На вопрос, как долго, пожал плечами: «Всё будет зависеть от финансирования. Мы готовы полностью завершить работы в августе».

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры