издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Гранд Байкал»: Время быть лидером!

В мае этого года динамично развивающаяся компания «Гранд Байкал» отметит свой первый юбилей — пять лет со дня основания. В 2002 году туроператор получил в управление от материнской компании — ОАО «Иркутскэнерго» — рекреационные объекты. Коллективу молодых специалистов пришлось работать в жёстких условиях: необходимо было оперативно решать сложные социальные и организационные вопросы, реализовывать большие инвестиционные программы, продвигать в России и за рубежом новый бренд.

В мае этого года динамично развивающаяся компания «Гранд Байкал» отметит свой первый юбилей — пять лет со дня основания. В 2002 году туроператор получил в управление от материнской компании — ОАО «Иркутскэнерго» — рекреационные объекты. Коллективу молодых специалистов пришлось работать в жёстких условиях: необходимо было оперативно решать сложные социальные и организационные вопросы, реализовывать большие инвестиционные программы, продвигать в России и за рубежом новый бренд.

Туристическая отрасль региона активно развивалась, и само время предъявляло управленцам компании высокие требования — переданные ей объекты, будучи вполне ликвидными, нуждались в значительном обновлении. Ежегодно «Гранд Байкал» прирастал новыми активами, совершенствовал систему управления, расширял сферу влияния, укрепляя репутацию надёжного туроператора и приобретая солидных клиентов. Этап становления закончился через два года, по итогам 2005-го компания получила существенную прибыль. Крупные бизнес-структуры региона заинтересовались деятельностью перспективного туроператора. В мае 2006 года совладельцем компании стал Байкальский банк Сбербанка РФ.

Сегодня компания, ставшая одним из лидеров туристической отрасли Восточной Сибири, владеет и управляет 10 объектами, среди которых — главная деловая площадка Иркутска «Байкал Бизнес Центр» и бизнес-отель «Дельта», санаторий «Электра» на Байкальском тракте (220 мест), база отдыха и детский лагерь «Звёздный» на 520 мест в 17 км от Ангарска.

В состав компании входят пансионаты «Нилова Пустынь», «Аршан», «Жемчуг», расположенные в живописной Тункинской долине Бурятии, базы отдыха на берегу Байкала «Зама» (Малое море) и «Гранд Байкал» (Утулик), центр охоты и туризма «Таловское» в Ольхонском районе. Помимо этого «Гранд Байкал» управляет базой отдыха «Зори Китоя», расположенной недалеко от «Звёздного» на берегу одноимённой реки.

За пять лет компания существенно расширила автопарк, приобрела две яхты, катер и теплоход. В последние годы «Гранд Байкал» увеличивает собственный парк современных квадроциклов и снегоходов, необходимых для организации полноценных активных туров и экстремальных экспедиций.

Серьёзная материальная база позволила коллективу компании создать десятки оригинальных туристических программ, пользующихся устойчивой популярностью. «Гранд Байкал» доказал профессионалам туррынка и потребителям, что способен организовать и провести любой тур по Байкалу, обеспечив своим клиентам максимально возможный уровень комфорта и безопасности. В течение трёх лет, начиная с 2005 года, компания являлась ключевым организатором фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада».

Наиболее значимыми событиями юбилейного года стали открытие элитного центра охоты и туризма «Таловское» в Ольхонском районе и завершение реконструкции гостиничного комплекса «Дельта» в Иркутске.

С 2006 года «Гранд Байкал» реализует программу развития делового туризма в Байкальском регионе. К получившему всероссийскую известность «Байкал Бизнес Центру» (он принимал Байкальские экономические форумы) ежегодно добавляются новые площадки — бизнес-отель «Дельта» с двумя конференц-залами, современные конференц-залы в «Электре» и «Звёздном». По словам генерального директора туристической компании «Гранд Байкал» Виктора Григорова, в этом году туроператор продолжит работу над расширением ассортимента услуг и повышением качества обслуживания в этой сфере.

«Компания работает в сегменте MICE в полном объёме: мы встречаем деловых путешественников, размещаем, организуем деловые мероприятия разного уровня — от обычных встреч до международных форумов, предлагаем разнообразное постконгрессное обслуживание», — отмечает Виктор Григоров.

«Гранд Байкал» рассматривает возможность строительства ещё одного бизнес-центра международного уровня в Иркутске. Развивая постконгрессное обслуживание, компания намерена построить SPA-отель в санатории «Электра» и сеть малых отелей на Байкале. Разработка проекта элитного SPA-отеля завершится в этом году, а активная фаза строительства намечена на 2008-2009 годы. Этот объект помимо гостиницы высокой категории будет включать в себя восточную, европейскую и русскую SPA-зоны (будут предоставлять полный набор услуг — от гидромассажа до турецкой бани) и раз-влекательный центр.

Одновременно компания вкладывает значительные средства в развитие собственных баз отдыха на Байкале, в Иркутской области и Бурятии, предлагая туристам из России и дальнего зарубежья богатый выбор турпрограмм — от экскурсионных туров и пляжного отдыха до охоты и экстремальных экспедиций.

Особое внимание в компании уделяют взаимодействию с партнёрами и клиентами. За пять лет «Гранд Байкал» сформировал серьёзную турагентскую сеть. С каждым годом растёт число постоянных клиентов компании — причём жителей не только Иркутской области, но и других регионов страны.

[ title=»» pos=»abs» width=»100%»]
Заслуги компании «Гранд Байкал» в становлении не только регионального, но и российского турбизнеса третий год подряд отмечают составители авторитетного рейтинга 50 крупнейших туроператоров России: ИД «Коммерсантъ» и федеральное специализированное информагентство «Туринфо». По сравнению с позапрошлым годом, в 2006 году «Гранд Байкал» упрочил свои позиции, поднявшись в «туристической табели о рангах» России на шесть пунктов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры