издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Болезнь хрупких костей: предупреждён – значит, вооружён!

Если вы понятия не имеете, что такое остеопороз, значит, вы счастливчик и это страшное заболевание, слава богу, не коснулось ни вас, ни ваших близких. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз - одно из самых опасных заболеваний современности, по распространённости он занимает четвёртое место в мире после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Сегодня остеопороз — одна из главных причин инвалидности и смертности как в России, так и во всём мире. Не случайно это заболевание называют «хрупкой эпидемией».

Сухое медицинское определение гласит, что остеопороз — это заболевание опорно-двигательного аппарата, которое характеризуется прогрессирующим снижением костной массы и микроструктурными повреждениями костной ткани. Если говорить попросту, при остеопорозе кости истончаются, становятся хрупкими и легко ломаются. И для человека, страдающего «болезнью хрупких костей», любое падение может стать последним в его жизни. Самым страшным осложнением остеопороза является перелом шейки бедра. Человек с таким диагнозом обречён – до конца своих дней он будет прикован к постели. Это тяжело не только физически, но и морально – каково до самой смерти оставаться на попечении других людей, пусть даже близких родственников. По неутешительной статистике, каждый пятый больной остеопорозом после перелома шейки бедра умирает в течение полугода.

Так что, значит, остеопороз – это приговор? Вовсе нет. Но начинать думать о последствиях остеопороза нужно не когда перелом уже случился, а намного, намного раньше. Первое, что вы должны сделать, чтобы обезопасить себя от инвалидного кресла, – пройти диагностику. Чем раньше будет обнаружен остеопороз, тем больше у вас будет времени на предотвращение его последствий.

Единственный на сегодняшний день точный способ диагностики остеопороза – рентгеновская денситометрия. Ещё несколько лет назад пройти денситометрическое обследование можно было лишь в Москве. Сегодня жители ряда российских регионов получили возможность провериться на остеопороз «у себя дома» благодаря инициативе Общероссийского образовательного движения «Жизнь без остеопороза и переломов» и фармацевтической компании «Новартис». Теперь и у жителей Иркутска появилась уникальная возможность проверить себя на прочность. Только до конца мая Центр профилактики остеопороза   проводит исследование минеральной плотности костной ткани (денситометрию) с целью диагностики остеопороза на приборе «Остеометр DTX-200» (Дания).

Бесплатное денситометрическое обследование доступно всем желающим. Эта процедура совершенно безболезненна и безопасна для организма.

Позаботьтесь о своём здоровье, ведь своевременная диагностика – это важный шаг на пути к выздоровлению. Чтобы не жалеть об упущенном времени, сидя в инвалидном кресле, пройдите обследование прямо сейчас!

Денситометрическое обследование проводится в Иркутском областном диагностическо-консультационном центре – Центре профилактики остеопороза по адресу: г.Иркутск, ул. Байкальская, 109.

Время проведения обследования: с 8-00 до 19-00 с понедельника по субботу по предварительной записи (в регистратуре) или по направлению врача.

По итогам исследования ведёт приём врач-консультант Грудинина Оксана Викторовна. Время проведения консультаций: с 8-00 до 14-00 с понедельника по пятницу.

Исследование и консультации проводятся бесплатно для всех жителей Иркутска!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры