издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Золотой дебют иркутянина

  • Автор: Эдуард АЗЕРБАЕВ

Серебряный призёр страны 17-летний студент второго курса Иркутского государственного педагогического колледжа № 1 Вячеслав Кудряшов в составе сборной России блистательно дебютировал в первых числах мая на очередном первенстве Европы среди юношей по одному из сложнейших видов современного спорта - универсальному бою, проходившему в одном из живописных и уютных городков Центральной России - Медыни.

13-летним подростком в посёлке Пивовариха он увлёкся рукопашным боем в недавно открывшейся секции под руководством Андрея Борзенкова. Жёсткий, динамичный вид спорта, воспитывающий силу воли и характер, завоевал сердце начинающего бойца, прошедшего, как и все сверстники, закалку в уличных потасовках. А уже через два года в спортивном клубе «Олимпик» областного центра на очередных соревнованиях среди юношей среднего возраста он привлёк внимание специалистов своими незаурядными способностями волевого бойца, обладающего мощным сокрушительным ударом и поразительной выносливостью.

Новый тренер Владимир Константинов, известный в недавнем прошлом спортсмен-тхэквондист, занимающийся подготовкой бойцов по кикбоксингу и рукопашному бою, занялся серьёзной подготовкой перспективного юнца к ответственным соревнованиям. Итогом напряжённой упорной работы над техникой и тактикой явились растущие с каждым выступлением многообещающие результаты. В 2005 году молодой спортсмен выигрывает престижный всероссийский турнир «Кубок Байкала» по рукопашному бою в Шелехове, а затем занимает почётное третье место на первенстве России среди юношей в Москве в весовой категории до 70 килограммов.

Следующий, 2006-й, год ознаменовался впечатляющими итогами на всех престижных соревнованиях: это всероссийские турниры «Служу России», памяти воинов-спортсменов Федеральной службы безопасности; региональные состязания «Сибирские медведи», памяти одного из основоположников спортивно-боевых единоборств в Иркутской области Сергея Крыльцова.

2007 год не нарушил победную поступь иркутянина: восхищённо аплодировали ему ценители рукопашного и русского боя в Барнауле, Чите, Улан-Удэ, отдавая должное мастерству и рыцарски-благородному отношению к соперникам.

В конце апреля первенство России по универсальному бою должно было выявить участников открытого первенства Европы среди юношей старшего возраста. Занявший второе место Кудряшов, впервые участвовавший в этом виде спортивного единоборства, решением авторитетного руководства был единогласно утверждён в состав национальной команды России.

Тринадцать претендентов из европейских и отдельных азиатских стран в весовой категории до 75 килограммов выясняли отношения в местном Дворце спорта, переполненном восторженными болельщиками, не избалованными соревнованиями международного уровня. Первым соперником Кудряшова оказался россиянин из Рязани (по условиям первенства страна могла выставить по два представителя в каждой весовой категории), значительно превосходивший ростом и опытом. Начало встречи, включающей преодоление полосы препятствий, лабиринт, метание ножей, стрельбу из пистолета, никому не принесло преимущества. Однако первая трёхминутка в ринге выявила некоторое превосходство сибиряка. Следующий раунд начался с его решительной атаки, и на исходе второй минуты он дважды отправлял соперника в нокдаун. Досрочная победа придала уверенности. Поэтому следующий бой с представителем Украины Олегом Поблоцким завершился уже на шестой секунде после начала встречи. Резким ударом правой ноги в бедро Кудряшов вывел соперника из равновесия, стремительно вошёл в сближение и молниеносным движением провёл захват шеи. Рефери зафиксировал досрочную победу классически проведённым удушающим приёмом.

Противник из Эстонии, плотный коренастый блондин, в течение первых двух раундов сдерживал атакующие действия иркутянина, надеясь измотать сибиряка и в конце боя нанести свой отработанный сокрушительный удар. Однако эта тактика не принесла успеха. Нагнетая темп, полюбившийся зрителям симпатичный россиянин в середине третьего раунда классически исполненным чётким ударом левой ноги отправил соперника в глубокий нокаут.

Финальный бой с Ромилом Мамедовым (Азербайджан), опытным бойцом, выглядевшим старше допустимого возраста, сложился в общем неожиданно. Невысокого роста физически крепкий кавказец безуспешно пытался навязать свою манеру силового давления. Встретив достойное сопротивление, он во втором раунде по знаку секунданта отказался от продолжения боя.

Золотая медаль, украсившая грудь иркутского спортсмена, красноречиво свидетельствует, что в российской глубинке много замечательных талантов, способных достойно приумножать спортивную славу страны.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры