издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поздравление Михаила Ивановича Щадова с 80-летним юбилеем

Нашему земляку,

министру угольной промышленности СССР

Михаилу Ивановичу Щадову

В этот день мы судьбой сведены,

Чтобы отметить рождение Ваше,

Безусловно, Вам нету цены,

Вы стали мудрее, чуть старше.

Не растратив сибирские силы,

Сохранились на жизненной сцене

Как шахтёрский герой всей России,

Самородок с Байкала и Лены.

(Из сборника стихов Алексея Ершова «Мой Иркутск»)

Уважаемый Михаил Иванович!

От лица работников угольных предприятий Восточной Сибири и от себя лично поздравляем Вас с 80-летним юбилеем!

Вы родились в Сибири и с юных лет связали свою жизнь с угольной промышленностью. И позже, уже занимая пост министра угольной промышленности СССР, Вы львиную долю времени и сил уделяли нашим, сибирским предприятиям, за что мы хотим сказать Вам сегодня огромное спасибо.

Благодаря Вашему стратегическому мышлению во время работы на комбинате «Востсибуголь» были решены принципиальные задачи формирования структуры предприятия, определившие развитие «Востсибугля» на многие годы вперёд. Были закрыты шахты, получила интенсивное развитие добыча угля на разрезах. Началось строительство Холбольджинского, Мугунского, Тугнуйского разрезов. Значительно возросла мощность разреза «Азейский». Широко внедрялись образцы новейших экскаваторов – ЭШ-20/90, ЭШ-40/85, ЭШ-65/100, ЭР-1250, углевозы с донной разгрузкой и больше-грузные самосвалы.

Безусловно, Ваша созидательная энергия требовала всё большего и большего масштаба деятельности. На посту министра угольной промышленности горизонты Вашей заботы значительно расширились – под Вашим руководством получают дальнейшее развитие Экибастузский, Канско-Ачинский, Южно-Якутский топливно-энергетические комплексы, Кузнецкий угольный бассейн. За время Вашей работы в министерстве доля открытого способа добычи повысилась с 33,8 до 50,8%, то есть в 1,6 раза. Одновременно со строительством новых угледобывающих предприятий осуществлялось строительство обогатительных фабрик, модернизация машиностроительных заводов, крепли шахтёрские посёлки и города. В результате добыча угля к 1988 году была доведена до 761,8 миллиона тонн, что стало рекордом добычи за всю историю страны. Не зря Ваши времена называют «золотой эрой» угольной промышленности.

Вы, рискуя жизнью и здоровьем, принимали активное участие в ликвидации аварии на Чернобыльской станции.

Ваш многолетний труд венчает академическая деятельность – секретаря секции Российской инженерной академии, председателя научного совета горного отделения Российской академии естественных наук, члена правления Академии горных наук, почётного доктора Санкт-Петербургского государственного горного университета, почётного профессора Томского государственного политехнического университета и Иркутского государственного технического университета.

Вы стали родоначальником шахтёрской династии — Ваши сыновья прошли все ступени горного производства, от рядовых горняков до руководителей угольных предприятий и угольной отрасли.

Мы гордимся знакомством с Вами – представителем высшего эшелона руководителей мирового угольного сообщества. И благодарны за то, что судьба дала шанс учиться у Вас и работать с таким человеком, как Вы.

От всей души желаем, чтобы Ваша жизнь была по-прежнему яркой, активной, плодотворной, приносила коллегам, родным и близким радость общения с Вами. Примите наши искренние и добрые поздравления с юбилеем, пожелания крепкого здоровья, счастья Вашей семье, дальнейших успехов и личного счастья!

В.П. СМАГИН., генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь»;

Н.Г. МАЛЕЕВ, заместитель генерального директора – технический директор ООО «Компания «Востсибуголь»;

В.З. БЕСЕДИН, генеральный директор ОАО «Востсибуголь» (1977 – 1985 гг.);

И.М. БАРАШ, технический директор, главный инженер ОАО «Востсибуголь» (1998 – 2000 гг.);

А.Л. ЕРШОВ, директор института «Востсxибгипрошахт» (1983 – 2003 гг.)

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры