издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Беспрецедентные дивиденды

  • Автор: Екатерина КАПУСТИНА

ОАО «Иркутсккабель» выплатит дивиденды по итогам девяти месяцев текущего года в размере 176 рублей на акцию номиналом 1 рубль. Решение об этом принято на внеочередном собрании акционеров в четверг. Случай для Иркутской области беспрецедентный. До этого времени ни одно из местных акционерных обществ не начисляло промежуточные дивиденды. Эксперты связывают это с намерениями одного из совладельцев компании-акционера зафиксировать прибыль в кабельном бизнесе для других проектов либо вовсе перепродать свою долю.

Факт ещё более удивительный с учётом того, что «Иркутсккабель» последние десять лет до 2006 года вообще не распределял прибыль среди акционеров. По итогам прошлого года дивиденды составили 110 рублей на одну акцию. Уставный капитал компании разделён на 1624,649 тыс. акций номиналом один рубль. Крупнейшими акционерами предприятия являются Dolen Investments Limited (92,12%) и ЗАО «Торгово-промышленная компания «Ункомтех» (4%).

Продукция предприятия применяется практически во всех отраслях промышленности: в энергетике, нефте- и газодобывающей отрасли, металлургии, оборонном комплексе, на транспорте, в машиностроении, строительной индустрии и сельском хозяйстве. «Иркутсккабель» зарабатывает достаточно, чтобы хватило на инвестиции и выплату дивидендов акционерам», — пояснил журналистам заместитель гендиректора УК «Ункомтех» (осуществляет управление «Иркутсккабелем». — «Конкурент»), член совета директоров «Иркутсккабеля» Андрей Писанный.

При несложных расчётах получается, что по итогам 9 месяцев «Иркутсккабель» направит на выплату дивидендов 285 938,22 тыс. рублей, или почти 40% чистой прибыли. По итогам работы за год на выплату дивидендов пошло 114,3 млн. рублей, или 21% чистой прибыли. В то же время Писанный отмечает, что выплата промежуточных дивидендов не исключает того, что завод доначислит дивиденды по итогам 2007 года. По расчётам предприятия, «Иркутсккабель» по итогам 2007 года может получить чистую прибыль в размере 1,04 млрд. рублей.

По мнению эксперта «Конкурента», возможно, предприятие в самом деле решило «побаловать» акционеров. «Иркутсккабель» рассчитывает, что заработанной прибыли ему хватит и на дивиденды, и на развитие. Уже в следующем году кабельный завод рассчитывает получить выручку от реализации в размере 12 млрд. рублей, что на 59% больше, чем ожидается в текущем. В 2007-2010 годах предприятие планирует инвестировать в производство более 600 млн. рублей. В дальнейшем, как рассказал Андрей Писанный, «Иркутсккабель» намерен продолжить активную дивидендную политику. «Обычно дивидендная политика выстраивается в стабильном режиме, — говорит он. — Если всё будет нормально, предприятие будет выплачивать дивиденды два раза в год».

Вместе с тем наш эксперт не исключил и скрытой мотивации. «Например, один из акционеров желает выйти из АО и перед этим зафиксировать капитализацию, либо кто-либо из акционеров намерен забрать деньги для других будущих вложений», — предположил он. Однако, по словам Андрея Писанного, «Ункомтех» не планирует приобретать какие-либо дополнительные активы, ограничившись пока имеющимися «Иркутсккабелем» и «Кирсккабелем». Но кроме «Ункомтеха», у «Иркутсккабеля» есть и другие акционеры. Крупнейший из них — Dolen Investments Limited — изначально был создан на паритетных началах СУАЛом и менеджерами «Евразхолдинга». В дальнейшем акционеры Dolen сменились: вместо СУАЛа стало фигурировать ЗАО «Ренова», а вместо менеджеров «Евраза» — «Ункомтех». Наш собеседник предположил, что в действительности новым владельцем Dolen стал не сам «Ункомтех», а его менеджеры, один из которых, вероятно, собирается продать свою долю.

Как бы там ни было, с уверенностью можно сказать, что «Иркутсккабель» порадовал миноритарных акционеров, на долю которых приходится около 6% акций предприятия. В основном это бывшие и настоящие работники завода.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры