издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большие резервы малого бизнеса

Выставка «Малый бизнес: возможности и перспективы» откроется сегодня в Иркутске. Как сообщил директор департамента инновационной деятельности, науки и высшей школы Иркутской области Виктор Рыков, она проводится в рамках «Дней предпринимательства в Иркутской области». Задача мероприятия - представить малые предприятия, успешно ведущие бизнес в различных сферах деятельности, продемонстрировать инфраструктурные, инвестиционные, финансовые возможности для развития малого бизнеса.

Перспективы и проблемы развития малого предпринимательства в регионе будут обсуждаться на «круглых столах» и семинарах. Это, в частности, «Роль малого и среднего бизнеса в стратегии развития Иркутской области», «Венчурное инвестирование и муниципально-частное партнёрство в сфере поддержки инновационной деятельности в Иркутске».

Также в программе выставки запланированы мастер-классы, в том числе для начинающих предпринимателей. В пятницу будут подведены итоги конкурса «Лучший предприниматель Иркутской области — 2007». Как отметил В. Рыков, на участие в нём было подано около 100 заявок на 5 номинаций из 20 муниципальных образований региона.

В выставке примут участие представители Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, сообщил В. Рыков. Планируется подписание соглашения между администрацией области и ассоциацией о сотрудничестве в реализации инновационных и инвестиционных проектов. В рамках соглашения ассоциация намерена содействовать области в разработке финансовых и правовых механизмов поддержки малого бизнеса. Подобные соглашения ассоциация уже заключила с пятью регионами России. Также, отметил В. Рыков, в рамках встречи планируется обсудить возможности проведения в следующем году в Иркутске Байкальской венчурной ярмарки, которая будет способствовать привлечению венчурных инвестиций в малый бизнес области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры