издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Небесная разводка

Из 14 предлагаемых под строительство аэропорта «Иркутск-Новый» участков предпочтение отдано пади Ключевая. «Это единственное место, которое всех устраивает, – заявил на пресс-конференции заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Дудников. – Остаётся решить проблему - как развести трассы военных самолётов, выпускаемых авиа- предприятием «Иркут», и гражданских лайнеров.

Проблема распределения воздушного пространства дважды обсуждалась на совещаниях в Росаэронавигации РФ. На первом, состоявшемся в ноябре, институту «Дальаэропроект» и Росаэронавигации было поручено совместно с заводом «Иркут» проанализировать, где и какие трассы воздушных судов могут пересекаться и каким образом их можно развести. На повторном совещании, состоявшемся в начале декабря, специалисты, используя схемы, показали, как следует это сделать. Аргументированно и уверенно было заявлено, что строительство аэропорта в пади Ключевая возможно.

Росаэронавигации поручено в течение десяти дней подготовить заключение о возможности строительства аэропорта в пади Ключевая. «Надеюсь, в ближайшее время такое заключение будет получено, — сказал Юрий Дудников. — Остаётся согласовать вопрос с Минатомом и заняться обоснованием инвестиций, разработкой проектно-сметной документации, с тем чтобы к 2010 году приступить к строительству».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры