издательская группа
Восточно-Сибирская правда

23 декабря – День Федеральной службы

23 декабря отмечается День Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

История службы начинается с Указа Петра I от 10 декабря 1719 года, которым он учредил Берг-коллегию с целью обеспечения развития горного дела в России, а также надлежащего руководства и надзора за горно-заводской промышленностью.

Первоначально предметом горного надзора были соблюдение права собственности на недра, уплата горной подати, а следовательно, и объёмы используемого сырья и продукции, обязательные поставки золота и серебра в казну, порядок разработки месторождений.

В 1880 году появились первые правила ведения горных работ, благодаря которым надзор получил возможность опираться не только на начальственные указания, но и на свод технических правил.

В годы советской власти надзор был и профсоюзным, и ведомственным до тех пор, пока не стал государственным, и нет получил название Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору (Госгортехнадзор России).

После ряда организационных преобразований в 2004 году Госгортехнадзор был преобразован в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, стал органом государственной власти, подчиняющимся непосредственно правительству Российской Федерации.

Основная задача Ростехнадзора – контроль за соблюдением требований промышленной, энергетической, экологической и радиационной безопасности. Всего в структуре Ростехнадзора 23 вида надзора.

Оштрафовать, приостановить работу – не цель Ростехнадзора, наши инспектора – это прежде всего помощники руководителя того или иного предприятия. Показатель работы нашего инспектора – это отсутствие травматизма и аварийности, это минимальное количество нарушений правил.

Несмотря на снижение в последние годы числа аварий и несчастных случаев на подконтрольных предприятиях, уровень безопасности на промышленных предприятиях остаётся недостаточным.

Причины несчастных случаев и аварий носят общий характер:

– низкая трудовая и технологическая дисциплина среди исполнителей работ;

– отсутствие технологических средств, обеспечивающих безопасные условия труда;

– недостаточная квалификация персонала;

– отставание в реконструкции и техническом перевооружении, старение основных фондов.

В целях предотвращения аварийности и травматизма в 2007 г. государственными инспекторами Иркутского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора проведено 3544 обследования, выявлены и предписаны к устранению 28617 нарушений требований промышленной безопасности.

Привлечено к административной ответственности (штрафу) 615 должностных и юридических лиц предприятий.

Проведена проверка знания требований правил у 6889 работников предприятий.

Отмечая день службы, хотелось бы забыть про техногенные катастрофы, несчастные случаи на производстве, некачественные технологии, грязный воздух и непереработанный мусор.

Надеюсь, что настанет время, когда Ростехнадзор будет только восхищаться высокой квалификацией рабочих, экологически чистыми технологиями, безаварийным оборудованием.

Желаю всем сотрудникам Иркутского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора успехов в службе, здоровья и семейного благополучия, удачи в нашем благородном деле.

Заместитель руководителя В.Г. ОСИПОВ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры