издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поздравление от мэра г. Иркутска В.В. ЯКУБОВСКОГО

Дорогие иркутяне!

Наш город уникален своей самобытной и яркой культурной средой. В Иркутске удачно сочетаются величие и неповторимость деревянного центра и кварталы современной застройки, традиции самого интеллигентного и культурного сибирского города с промышленным и научно-образовательным потенциалом.

В современной социально-экономической ситуации на город Иркутск ложится ответственность быть лидером во всех процессах развития региона. Вглядываясь в будущее, хотелось бы видеть наш город в числе ведущих в стране, экономически и индустриально развитым, но при этом сохраняющим свой колорит, самобытность и исторические традиции.

Завершается 2007 год. Он был отмечен целым рядом больших, важных событий, свой вклад в которые внёс каждый из нас. Прежде всего, в этом году был принят генеральный план города. Также была разработана и принята Программа социально-экономического развития Иркутска до 2020 года. Основные её цели — это повышение качества жизни иркутян: рост доходов, улучшение состояния здоровья, доступность жилья и услуг.

Иркутск существенно меняется. Строятся дома, новые школы, детские сады. Всего в этом году осуществлялось строительство 432 объектов.

Введены в эксплуатацию школа № 11, детский сад № 53, детская поликлиника в Свердловском районе, бассейн Дворца спорта «Юность», модуль спортивного зала школы № 26.

Ведутся работы на операционном блоке Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы, детском саде в Ленинском районе, музыкальной школе в Свердловском районе, реконструкции городской клинической больницы № 10, пристрое к поликлинике медсанчасти ИАПО и др.

Новый облик приобретают фонтаны и скверы: полностью преобразились сквер им. Кирова, площадь у цирка, фонтаны у ЗАГСа, у Дворца спорта «Труд». Проведен масштабный ремонт дорог. Работы по реконструкции магистральных улиц начались на Байкальской, Лермонтова, Депутатской; на пересечении улиц Дорожная — Ширямова. Построена новая дорога между микрорайонами Университетский и Первомайский.

Впервые за последние 30 лет запущен в эксплуатацию подземный пешеходный переход на ул. Байкальской; ещё два подземных пешеходных перехода — на ул. Лермонтова в районе ИрГТУ и на ул. Байкальской в районе остановки «Лисиха» — будут сданы в скором времени.

Все эти позитивные изменения и социально-ориентированный бюджет способствовали обретению жителями нашего города уверенности в завтрашнем дне, появлению долгосрочных перспектив. Стабильность и развитие — эти слова стали принципом жизни для каждого горожанина. Как следствие, на свет стало появляться всё больше иркутян.

[dme:cats/]

Убеждён, что в новом 2008 году мы будем продолжать реализовывать весь комплекс мероприятий, направленных на процветание нашего города и улучшение жизни его жителей. Наш город достигнет статуса инновационного, промышленного, торгового и туристического центра, привлекательного для вложения инвестиций.

Уважаемые иркутяне! Поздравляю вас с наступающим 2008 годом! От всей души желаю, чтобы в новогоднюю ночь в каждом доме, в каждой семье прозвучали самые тёплые, самые душевные поздравления.

Пусть новый 2008 год принесёт счастье и удачу, любовь и взаимопонимание, станет для вас годом благополучия и успеха!

Здоровья и счастья вам! С Новым годом!

С уважением и наилучшими пожеланиями мэр г. Иркутска В.В. ЯКУБОВСКИЙ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры