издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Красавица спирея

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, г. Ангарск

Японская спирея растёт в моём саду, и я до сих пор не могу на неё нарадоваться. Кустарник — осуществлённая мечта сибирского цветовода: красиво, обильно и продолжительно цветёт, абсолютно морозостоек, долговечен и практически не требует никакого ухода.

Род спирей насчитывает около 90 видов. Название своё спирея получила от греческого слова «speira» — изгиб, т.к. ветви кустарника очень изящны и у большинства видов очень красиво изгибаются. Цветы мелкие, но многочисленные и собраны в различные по форме соцветия: щиток, колос или метёлку. Соцветия выглядят пушистыми от многочисленных тычинок. Окраска цветков — от чисто белой до малиновой. По времени цветения спиреи подразделяются на весеннецветущие и летнецветущие, причём первые цветут белыми цветками на побегах прошлого года, а вторые, как правило, имеют разных оттенков розовые или малиновые цветы на побегах текущего года.

У нас в области я встречала в диком виде три вида спирей. Цветущие весной спирея средняя (S.media) и спирея трёхлопастная (S.trilobata) встречаются на обочинах лесных дорог и представляют собой кустарник до 1 м высотой, несколько отличаются формой листьев. В мае-июне побеги густо покрыты щитками белых цветов. Наша летнецветущая землячка — спирея иволистная (S.salicifolia) — достигает в высоту двух метров. Розовые цветки собраны в плотную цилиндрическую или узкопирамидальную метёлку 10-20 см длиной. Эти спиреи очень декоративны и могут украсить ваш сад. Хорошо переносят пересадку и стрижку.

Японская спирея (S.japonica) пришла к нам из Японии и Китая. Кустарник в наших условиях достигает 1 м в высоту, наряден с весны до поздней осени. Быстро вырастающие летние побеги с зелёными листьями на верхушках имеют листья пурпурного цвета; в июле весь куст покрывается крупными, до 15 см в диаметре, щитками розово-малиновых цветов. Цветёт спирея около двух месяцев, и даже отцветшие щитки не портят вид кустарника.

Имеется много садовых и гибридных форм спирей, из них наиболее распространены:

— спирея Бумальда «Антони Ватерер» высотой до 1 метра с плоскими шапками карминно-розовых цветков, цветёт с июля по сентябрь;

— спиреи Бумальда «Голд-флейм» (1 м) и «Голдмаунд» (30 см) имеют ярко-золотистую молодую листву;

— спирея Ван-Гутта цветёт весной белыми цветками и является самой высокой спиреей, достигая в высоту 2,5м;

— спирея японская «Литл Принцесс» — «Маленькая принцесса» имеет высоту 30-60 см, цветёт с июля розовыми цветами, хороша для альпийской горки;

— спирея японская «Широбана», 60 см, на кусте белые и розовые цветы одновременно — очень нарядно!

Спиреи растут на любой садовой почве на солнце и в лёгкой полутени.

Деление спирей на весенне- и летнецветущие определило агротехнику ухода за ними. Цветущие весной обрезают сразу после цветения, а цветущие летом — только весной. Обрезка обязательна! Если её не сделать, то верхушка, которая цвела в прошлом году, отсохнет сама, цветы появятся на боковых веточках, но помельче, и в целом растение будет выглядеть неопрятно. Желательно после четвёртого года весной обрезать всю верхнюю часть куста летнецветущих спирей на высоте 20-30 см от земли. Тонкие, слабые, засохшие веточки удалять до основания, чтобы не загущать куст. Весеннецветущую спирею, пересаженную из леса, я не обрезаю, а только осторожно (ветви у неё очень хрупкие) удаляю засохшие соцветия.

Размножаются спиреи очень легко черенкованием. Самый простой способ таков: все спиреи, цветущие летом, я обрезаю ежегодно в начале мая, до распускания почек, на высоте 15-30 см. Обрезанные прутья нарезаю на черенки по 15-20 см и сразу же рядком втыкаю в любом месте, где это покажется удобным. Поливаю и сверху устанавливаю половинку пластиковой бутылки для создания притенки, изнутри бутылку немного зачерняю землёй. Через месяц уже видны листочки из укореняющихся черенков, а к осени саженец готов к пересадке на постоянное место, некоторые даже зацветают. Укореняемость — почти 100%.

На снимке показан маточный куст, с которого в этом году получила 30 кустиков — на цветении обрезка отражается самым лучшим образом.

Кроме того, можно посеять осенью созревшие семена, весной появляются дружные всходы. А можно просто внимательно присмотреться летом в окрестностях спиреи, и вы обязательно обнаружите спирейку-самосейку, которую следующей весной можно пересадить в школку на подрост, а ещё через год — на постоянное место. Спиреи растут быстро, цветут и радуют вас долго.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры