издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всё было и есть не зря

Предлагаем вниманию читателей приветствие известного в стране и за рубежом драматурга Владимира ГУРКИНА, автора пьесы «Любовь и голуби», доставленное нашим специальным корреспондентом из Москвы.

Странное это дело – поздравлять газету с крупным юбилеем. Мы что и кого поздравляем? Здание? Оно менялось. Коллектив? Вряд ли сейчас в коллективе есть хотя бы один работник, которому сегодня более ста лет. Можно было бы поздравить редакцию с мужеством и ответственностью за столь долгое сохранение традиций, идеологических принципов, стиля. Всё это неизбежно менялось со сменой генсеков, сменой эпох, не говоря уже о смене строя в стране.

С другой стороны, были и есть по сию пору глубокие, захватывающие публикации о людях труда, науки, искусства. А разве вычеркнешь из памяти сотрудничество с «Восточкой» интересных и так полезных нашей иркутской земле людей! Никогда не забуду материалов моего близкого товарища, умного и талантливого Володи Ивашковского, будущего спецкора «Советской культуры». Не забуду помощи заместителя редактора газеты Петра Леня в обустройстве Кутулика и музея Александра Вампилова…

Вспомнить есть что. Не говоря уж о том, что само понятие «Восточка» – знак моей молодости со всеми надеждами и разочарованиями, плюсами и минусами.

Я думаю, сегодня газета обрела своё лицо, что, конечно же, лучше, нежели вечная пристройка к воле сильных мира сего, работа на потребу власть имущих. Регулярно бывая в Иркутске и на своей малой родине – в Черемхове, я сразу с интересом смотрю, что там происходит в «Востсибправде». Более того, частенько мне друзья присылают газету в Москву.

Поздравляю редакцию с грядущим девяностым днём рождения газеты. Желаю успехов в творческих поисках, веры, что всё было, есть и будет не зря.

А сотрудникам, авторам, техническим работникам – здоровья.

С уважением

Владимир ГУРКИН

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры