издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На празднике «Восточки»

Наконец-то «Восточка» завершила празднование своего 90-летнего юбилея! Внимательный читатель наверняка заметил, что праздновать его мы начали 12 января (собственно, этот день и считается датой основания газеты), а закончили только 21 января. Вот такие получились затянувшиеся именины. Но удовольствие растянуть всегда приятно.

Последним и самым торжественным аккордом в череде юбилейных мероприятий стал большой приём в здании Иркутского драматического театра им. Охлопкова. Наверное, теперь можно сказать, что юбилей удался. Потому что тепла и положительных эмоций, полученных в этот вечер, «Восточке» должно хватить как минимум до 100-летнего юбилея. И это самый ценный подарок.

Официальная часть вечера длилась примерно два часа, и за это время кто только не поднимался на сцену. Политики и бизнесмены, учёные и журналисты, ведь все они читатели «Восточки». Среди них представлявшие находящегося в командировке в Германии главу области заместители губернатора Михаил Клоков и Сергей Остроумов, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, мэр Иркутска Владимир Якубовский и председатель Думы города Иркутска Андрей Лабыгин, первый избранный губернатор области Юрий Ножиков. И все они признавались в любви к «Восточке». Потому что газета, которую читает несколько поколений иркутян, каждый житель области может считать «своей».

Дело тут не в том, что она была сначала «красной», затем «советской», а потом стала какой-то ещё. «Восточка» уже 90 лет пишет летопись Приангарья. И в этой летописи находится место каждому иркутянину. Кстати, и сегодня «Восточка» позиционирует себя как газету, доступную каждому жителю области. Поэтому её цена в любом киоске – 2 рубля. Именно монету достоинством 2 рубля, но отлитую из золота, подарил редакции от имени своего предприятия генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр» Анатолий Коцарь, пояснив, что истинная стоимость газеты должна выражаться в золоте.

Ещё один приятный и вкусный сюрприз приготовил ЗАО «Иркутский хлебозавод» и его генеральный директор Сергей Каракич. Им оказался торт весом 90 кг, испечённый специально к юбилею «Восточки». На его изготовление ушло 9 кг шоколадной глазури, 29 кг суфле, 22 кг бисквита. На сцену этот шедевр кулинарного искусства пришлось выкатывать на тележке. Как признались журналисты, катившие торт, только чудом удалось не порушить великолепные декорации, которыми была оформлена в тот вечер сцена. К сожалению, в редакцию торт доставили уже в разрезанном виде – иначе он не проходил в дверь.

[dme:cats/]

Когда официальная часть вечера завершилась, пришёл черёд «Восточки» сделать подарок своим друзьям. Им стал спектакль театра «У Никитских ворот» Марка Розовского «Песни нашей коммуналки». Запомнится он многим. Но, наверное, особенно дорогим воспоминанием останется для редактора «Восточки» Александра Гимельштейна, которому выпала честь сыграть в спектакле эпизодическую роль удачливого рыбака. Богатый улов – стаканчик «театральный» водки из пойманной бутылки и рыбку «на закуску» – Александра Владимировича настоятельно попросили отведать прямо на сцене. Что он и сделал. И это был последний сюрприз юбилейного вечера.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры