издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От ягод «ломятся» кусты

Ягода малинка, калинка, и черноплодная, и красная рябинки, и облепиха – всё это питомцы моего сада, до глубокой осени одаривают они живыми витаминами и радуют яркими красками уходящего лета. И если «рябины-калины» в это время года явление привычное, то присутствие малины меняет устоявшийся менталитет осеннего сада. Речь идёт о ремонтантной малине. Она, хотя и робко, но всё увереннее проникает в наши сады, расширяя временные границы потребления свежих ягод. Осенние урожаи делают её ещё более желанной. Но не безупречной. Ведь в сентябре уже меньше солнечного тепла, а от этого страдает вкус ягод. Они с кислинкой, и чем ближе к закату, тем меньше в них сахаров. Но, тем не менее, когда в саду остаются только горькоплодные сотоварищи, малиновый вкус и аромат ягод становятся ещё более привлекательными. А осы и пчёлы, слетаясь со всей округи на малиновые кусты, своим неугомонным гулом чудесным образом продлевают летнее настроение.

Ремонтантная малина привлекательна ещё и тем, что она даёт очень мало корневой поросли. Невысокие побеги (1 – 1,5 м) её ветвятся почти от самого основания и буквально усыпаны ягодами. Они крупные (2 – 4 г и более), всегда чистые, ароматные, плотные, долго могут висеть на плодоножках не опадая. На зиму отплодоносившие побеги срезают под корень и тем самым упреждают многие негативные явления – не надо пригибать на зиму, нечему вымерзать, нет необходимости в химических атаках на вредителей, т.к. урожай созревает в нестандартные сроки и многие из них не успевают перестроиться и нанести вред ягодам и однолетним побегам. Всё, что нужно этой малине, – хорошо освещённое тёплое место на участке, усиленное питание (в 1,5 – 2 раза), больше, чем для обычной малины, незагущённость посадок, уборка сорняков и своевременный полив. Вполне естественно, что технология выращивания ещё будет корректироваться по мере накопления опыта, но уже сейчас очевидно, что эта малина менее требовательна, и чем скорее она приживётся в наших садах, тем богаче будет малиновый ассортимент.

Главное – определиться с сортами, а остальное, как говорится, дело техники. Весной нужно несколько ускорить процесс пробуждения ростковых почек (садить на немного приподнятую грядку и накрывать чёрным материалом для быстрого прогревания почвы). Осенью даже простое набрасывание на растения укрывного материала способствует более быстрому созреванию урожая и улучшению качества ягод.

У меня уже растёт несколько сортов этой замечательной ягоды. И хотя мой участок находится, мягко говоря, в непростых климатических условиях (Голоустенский тракт), неплохо себя показали сорт Шапка Мономаха селекции Казакова и Недосягаемая – Кичины. Однолетние побеги зацвели в середине июля, а через месяц появились первые ягоды. Они очень красивой усечённо-конической формы, тёмно-красные, почти бордовые, приятного кисло-сладкого вкуса, ароматные, плотные, с хорошо сцепленными костянками. Они крупные (более 4 г), дружно созревали прямо на глазах – с утра ягодка только начинала краснеть, а к вечеру была уже во всей своей спелой красе.

А вот с Абрикосовой нынче не повезло. Накануне я её пересадила на другое место, но, как оказалось, неудачно – во второй половине дня её уже настигала тень. В результате плодоношение отодвинулось на начало сентября.

Есть у меня и Геракл. Посадила я его только прошлой осенью. Саженец был очень хилым, но тем не менее к осени он успел подтвердить достоверность сорта несколькими ягодами. Этот сорт уже широко распространён среди садоводов и характеризуется крупными (до 10 г) ягодами и более ранним плодоношением. Это, безусловно, перспективный сорт.

Райское наслаждение семенами Кичины (очень хвалят её за вкус ягод) у меня пока не спешит раскрывать все свои фишки. Саженец весной очень поздно освободился от зимнего сна, плохо развивался летом и осенью успел сформировать только зелёные ягоды (возможно, я его немного заглубила). Пока ещё только присматриваюсь к нему.

Несравненная хотя и не отличается крупностью ягод (2 – 2,5 г), но созревает раньше других и обладает более сладким вкусом.

Сейчас в коллекции Казакова появились новые, более высокого уровня сорта с очень крупными (значительно более 10 г) ягодами.

Приобрести такие сорта пока ещё очень сложно, но, как говорится, если очень хочется, то можно. Лично я приобрела сорта Белая и Красная гвардии, Любимый и др. Лежат в прикопе. Надеюсь, что хорошо перезимуют и чудо свершится. Приобщайтесь. Ведь столько ещё непознанных возможностей таит в себе эта чудесная ягода. Необязательно засаживать большие участки ремонтантной малиной. Достаточно пары-тройки кустов, чтобы можно было подольше лакомиться свежими ягодами. Если возникнут вопросы, звоните (345-843), постараюсь ответить на все.

Тамара ОДИНЦОВА, зав. секцией малины и земляники Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры