издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шахматный олимп

  • Автор: Леонид БЕСПРОЗВАННЫЙ, Ангарск

В Улан-Удэ прошло командное первенство по шахматам среди детей. Первенство было открытым, и среди других прибыли в столицу Бурятии юные приверженцы Каиссы из Ангарска. Если точнее, то это были питомцы тренеров Александра Нечая и Михаила Животовского из шахматной школы «Магия», что успешно действует при станции юных техников.

Праздник-соревнование на 64-клеточных досках выдался в Улан-Удэ шумным и многолюдным. Состязания проходили по трём возрастным категориям. Каждую команду представляли три мальчика и одна девочка.

Ангарчанам сопутствовал успех. В команду наших юных земляков в возрастной категории 1995-1996 годов рождения входили чемпион Ангарска 2008г. и чемпион Иркутской области 2007г. Влад Скрипкин – первая доска; следом за ним места на досках заняли Федя Иванов, Саша Мельхеев; девочек представляла серебряный призёр первенства Иркутской области Даша Зубричева. Наши юные шахматисты поднялись на самый верх турнирной таблицы, набрав 15 очков – столько же, сколько именитая команда столицы Бурятии. Ангарчане уступили первенство лишь по системе дополнительных коэффициентов.

Ещё большей спортивной удачей порадовал Аюр Мельхеев (тренер Михаил Животовский). Он, по договорённости, входил в сборную команду Улан-Удэ и Ангарска «Ферзь» (возрастная категория — 1997-1998 годы рождения). Аюру было доверено играть на первой доске, ему удалось набрать 6 очков из 7 возможных. Результат очень высокий, учитывая, что соперниками Аюра Мельхеева были зубры, не раз побеждавшие во многих шахматных схватках.

Браво, юные питомцы ангарской «Магии»!

Фото Михаила ЖИВОТОВСКОГО

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры