издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Февраль — время Белого месяца

22 февраля в посёлке Усть-Ордынский прошли торжественные мероприятия, посвящённые празднику Сагаалган. Напомним, что в этом году празднование Белого месяца началось 7 февраля и продолжалось целых 15 дней.

Торжественное собрание открыл заместитель губернатора Иркутской области, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Дьячков, который прибыл на торжественное собрание в парадной военной форме – в связи с явным соседством дат торжественное мероприятие совместили с празднованием Дня защитника Отечества. Приветствие на бурятском языке полковнику запаса Дьячкову далось нелегко, зато заслужило одобрительные аплодисменты зала.

Кроме руководителей районов, окружного актива, представителей буддийского духовенства, на собрании присутствовали почётные гости из Иркутской области – председатель Законодательного собрания Виктор Круглов и заместитель председателя ЗС Людмила Берлина. Анатолий Дьячков вручил Виктору Круглову медаль «70 лет Усть-Ордынскому округу» и знак Почётного гражданина округа. Почётным гражданином округа стала и Людмила Берлина, которая, кстати, много лет отдала укреплению законности, работая в окружной прокуратуре.

Грамоты и почётные подарки получили победители олимпиады на лучшее знание системы государственного управления в Российской Федерации, которая прошла в школах округа по инициативе одного из иркутских вузов. После официальной части для гостей выступили ученики музыкальной школы, исполнители бурятских песен и танцев, а в окружном Доме культуры состоялся конкурс-концерт самодеятельных фольклорных коллективов.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры