издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В подарок — Пасхальное яйцо

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Августовские торжества в Сибэкспоцентре — демонстрация колоссального творческого труда многочисленной армии профессионалов и любителей садоводов-огородников. Последние годы на выставке представляют плоды своего труда отдельные садоводы и огородники. Каждый такой островок хозяйства содержит набор овощей, ягод, плодов и, конечно же, цветов. Удивительными коллекциями томатов, перцев, баклажанов, моркови, капусты, огурцов, гороха, тыкв заставлены вертикальные и горизонтальные поверхности кабин.

Создание коллекции не является самоцелью. Это колоссальный труд поиска и находок, ошибок и потерь, длящийся десятилетиями. Скорее всего, на подсознательном уровне появляется желание больше узнать, изучить, испытать что-то новое, интересное, вкусное, зрелищное. Так складываются обстоятельства, что семена по разным каналам, официальным и любительским, стекаются в одни руки. Включается механизм обмена семенами лучших сортов. И тут всё по-честному: нельзя лукавить, иначе не будешь понят, потеряешь доверие людей. Азарт также присутствует: просто хочется поделиться своей радостью с другими, одарить чем-то исключительным и взамен получить тоже что-то необыкновенное. Сколько было потерь, разочарований! Многие сорта не прошли проверку по вкусу, урожайности, внешнему виду и были забракованы.

Зато теперь каждым сортом своей коллекции я очень дорожу, с чистой совестью могу предложить горожанам, гарантируя только положительные реакции от общения с таким сортом.

Не всем понятно занятие по созданию коллекции: какая разница — томаты и томаты, картошка и картошка. Когда невестка сказала соседке, что сегодня будем сажать 32-й сорт картофеля, та сначала засмеялась, а затем заинтересовалась. Она даже не предполагала, что можно садить несколько сортов картофеля, различных по срокам созревания, вкусу, цвету, форме. Уже не говоря о томатах.

Пропустив через свои руки десятки сортов картофеля и сотни сортов томатов, можно было бы и успокоиться. Увы. Коллекция пополняется каждый год новыми и новыми сортами. Но ядро есть, и оно нравится не только мне, но и многим иркутянам. По разным обстоятельствам два года я не участвовала в выставках и ярмарках нашего клуба. И это не осталось незамеченным. Все, кто работает по моей методике и с моими семенами, звонят и, справившись о здоровье, требуют моего возвращения. Мою коллекцию знают в городе, и это награда за многолетнюю опытническую работу.

Из многих сортов картофеля оставлено лишь несколько — Бородянский розовый, Сарма, Наяда, Загадка Питера, Розара. Появился интересный сорт, полученный из семян, и тоже подарок, — Ассоль. Это сигаровидные клубни весом до 200 граммов, которых в одном кусте может быть до 60 штук. Сорт вкусен, оригинален в печёном и варёном виде, очищенный и в мундире. Заслуживает внимания, им стоит заниматься.

В томатах интересна серия розовоцветных плодов сердцевидной формы с высокими вкусовыми качествами: Розовый фламинго, Марион, Севрюга, Розовый мёд, Леди Ди, Орлиное сердце, Орлиный клюв, Чудо земли, Сердце буйвола, F 35, Царь-колокол… Считается, что розовоплодные томаты самые вкусные, красноплодные — высокопитательны, а жёлто-оранжево-белые обладают лечебными свойствами.

Сейчас идёт создание коллекций разных культур с одинаковым наименованием. Несколько лет выращивали баклажан Пасхальное яйцо. Осенью 2004 года посажена яблоня-полукультурка алтайской селекции Пасхальное яйцо — красивое деревце со стеблем и листьями вишнёвого цвета. В 2007 г. появился томат сорта Пасхальное яйцо. Это поистине царский подарок от доброго человека. Следила за этим сортом с самого посева, наверное, как и за каждым новым сортом, но с каким-то особым вниманием. Вначале растение ничем не отличалось от других: росло не торопясь, не жируя, стройненькое, крепенькое. Хотелось дождаться плодов. Интриговало название и одна деталь в характеристике. И дождались. Цветочная кисть простая, с плодами овальной формы. Особо засветились плоды с момента наступления бланжевой спелости. Идеальная форма яйца с резным околоплодником и яркий красный цвет делали этот томат сказочным — как нарядная ёлочная игрушка.

Чудо было впереди. Первый спелый плод, как советовала дарительница, был разрезан поперёк. Семенная камера состояла из четырёх ячеек. Перегородки камеры в плане составляли крест правильной формы с художественно оформленными краями. Что за удовольствие было угощать гостей этими томатами, тем более что вкус их был откровенно сладким. Плоды пригодны для салатов и цельноплодного консервирования. Сорт урожайный. Так что, Иркутск, готовься принять новый сорт в подарок!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры