издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос — ответ

Чем отличается аптечный укроп от обычного?

Аптечным укропом называют фенхель. Он отличается от укропа ароматом. Это двулетнее растение высотой 1,5 см. Внешне напоминает укроп, свежие листья употребляют в салаты, как гарнир к мясу и рыбе. Цветёт в июле-августе.

Плоды фенхеля созревают в сентябре и дают больше зелени, чем укроп. Чтобы ускорить созревание, лучше высаживать в грунт рассаду. Всхожесть семян сохраняется 2-3 года. Фенхель хорошо растёт на плодородных почвах, требователен к влаге. Его сеют рано весной на солнечном месте (в тени плохо ветвится), глубина посева семян 2 см, прореживают через 20 см. Эту культуру нельзя загущать, иначе растение пойдёт в цвет. При весеннем посеве в грунт семена не вызревают, поэтому используется как однолетнее растение.

Не могу развести ежевику. Почти каждый год сажу её, а она пропадает. Может быть, я неправильно её сажу?

Ежевика нетребовательна к почвам, но не любит бедных песчаных с низкой влагоёмкостью и слишком тяжёлых. Вредит ей также близкое залегание грунтовых вод.

Расстояние между рядами для прямостоячих сортов от 240 до 540 см, стелющихся – от 180 до 240 при условии их выращивания на шпалере. В ряду расстояние обычно 120-130 см для первых и 180-240 для вторых. Для более суровых районов предпочтительнее посадка кустовым способом с квадратом 1,5х1,5 м и рядовой схемой 90х120-180 см (для прямостоячих форм).

Плохо завязываются семена репчатого лука. С чем это связано?

Луки – перекрёстноопыляющиеся (опыляемые насекомыми) растения. Тем, кто собирается выращивать лук до получения семян (чернушки), нужно иметь в виду, что пыльца у них довольна тяжёлая и ветром не переносится. Основные опылители – пчёлы и шмели, различные мухи, в меньшей степени жуки и бабочки. Урожайность семян лука при опылении пчёлами в 5 раз выше, чем без пчёл, лучше и качество семян.

Какие удобрения и в каком количестве надо вносить под смородину?

Смородина отзывчива на удобрения. Поэтому для обеспечения хорошей продуктивности нужно ежегодно на 1 кв. м вносить 2-4 кг компоста или навоза, 20-30 г мочевины, 30-50 г суперфосфата, 15-20 г хлорида калия. Применяют также некорневые подкормки микроэлементами: цинк повышает устойчивость к грибным болезням, бор способствует лучшему цветению и оплодотворению, марганец – повышению урожая. Некорневые подкормки выполняют в фазах цветения и образования завязей, вечером или утром после высыхания росы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры