издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос – ответ

У соседки на балконе прекрасно цветут садовые бобы, а у меня нет. Может быть, потому, что у меня балкон с северной стороны?

Вероятнее всего, именно из-за этого. Бобы садовые, или фасоль декоративная, – теплолюбивое и светолюбивое растение. Требует удобренных (но не свежим навозом) известкованных почв. Наибольшую декоративность растения имеют на солнечных местах. В затенённых местах развиваются только листья. В сухую погоду бобы требуют обильного полива. Обязательна своевременная установка опор для побегов (шпагат, деревянные рейки). Высевают бобы в грунт балконного ящика через 20-30 см после окончания заморозков. Перед посевом их можно замачивать в воде на 24 часа.

Действительно ли, если не делить кусты флокса, они вырождаются?

Это действительно так. Деление и пересадку флоксов надо проводить не реже одного раза в три года, так как без этого происходит его вырождение (цветки становятся мелкими, цветение длится непродолжительное время и менее обильно). Большие кусты делят на 8-10 частей. Делают это следующим образом: куст выкапывают и при помощи ножа отделяют небольшую его часть. Можно делить флоксы и не выкапывая куста. Весеннее деление производится в апреле, осеннее – после приостановки роста побегов, что обычно бывает в сентябре. Кусты после этой операции должны успеть хорошо укорениться до наступления морозов.

Говорят, что лилии почти не нуждаются в поливе…

Некоторые цветоводы ошибочно думают, что лилии засухоустойчивы. По потребности в воде они принадлежат к самой многочисленной группе цветочных растений – мезофитам. Вода в жизни лилий играет большую роль. Начиная от прорастания семян, лилиям (любого возраста) в период вегетации до поздней осени требуется умеренно влажная почва. Надо постоянно следить за её состоянием, особенно в жаркое время года.

Если атмосферные осадки не обеспечивают необходимого количества влаги, нужно обильно поливать растения, чтобы почва хорошо пропиталась водой до луковичных корней. Это обеспечивает нормальное развитие лилий в течение 12-15 дней и даёт больший эффект, чем частая, но менее обильная поливка.

Холодную воду непосредственно из водопровода или колодца брать не рекомендуют, её надо выдержать не менее суток в каком-либо резервуаре, водоёме. За это время она освободится от хлора и нагреется. Тёплая вода ускоряет растворение питательных веществ в почве, активизирует поглощение их корнями.

Лилии нельзя поливать дождеванием, сильное смачивание листьев вызывает развитие серой гнили.

Чтобы сохранить влагу в почве, поверхность гряд следует мульчировать (слой 5-6 см) листовым или навозным перегноем, торфом (нейтрализованным), хвоей, гречневой, просяной лузгой или в крайнем случае мелконарубленными и продезинфицированными стеблями и листьями сорняков.

В недостаточно влажной почве расходуются запасы влаги и питательные вещества, накопленные луковицей. При этом лилии прекращают расти и размножаться, жизнь их постепенно угасает. Когда луковицы истощатся, растения погибают.

Лилии не впадают в состояние глубокого покоя, растения постоянно нуждаются во влаге. А в сухую осень их необходимо обильно поливать под зиму.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры