издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под флагом «Кругозора»

Нынешняя весна стала юбилейной для библиотеки профкома Ангарского электролизно-химического комбината – ей исполнилось 50. Биография юбиляра не всегда была безоблачной.

Приходилось ютиться и в однокомнатной квартире, и в подвале, и под крышей разных организаций. С 1985 года она находится в здании, специально построенном для неё. С заведующей библиотекой Валентиной Енущенко беседует наш корреспондент.

– Валентина Петровна, в библиотеке, как в жизни любого человека, бывают разные периоды – от безоблачных, счастливых дней до затяжной непогоды. Не так ли?

– Конечно, всё то, что происходило в стране в первой половине 90-х, коснулось и нас. Вопрос стоял – быть нам или не быть. Тогда принципиальную позицию проявили и руководство комбината, и его объединённый профком. Они не бросили нас на произвол судьбы и помогли выстоять, к искренней радости жителей «квартала», наших читателей.

– Политические бури поутихли. В каком направлении идёт сейчас ваш, образно говоря, «культурный корабль»?

– Самое главное — мы по-прежнему являемся домом, где в любую политическую погоду согреваются людские сердца. В течение всех лет наша библиотека развивалась, она, без преувеличения, стала любимым культурным центром для многих ангарчан. Отмечу, что в советское время в городе была масса профсоюзных библиотек. Теперь их осталось только две – наша и профкома Ангарского нефтехимического комбината. А наши читатели, как говорится, от мала до велика. Разных запросов и профессий. Кто-то интересуется законодательными актами России, кто-то политикой, экономикой, бухгалтерским учётом, финансами, проблемами управления, историей, культурой. Все эти запросы мы стараемся вовремя и в полном объёме удовлетворить. В последнее время повысился спрос на распоряжения и постановления администрации Ангарска и Иркутской области.

Нам удалось сохранить и пополнить массив художественной литературы как наших отечественных писателей, так и зарубежных. Среди наших читателей историки и философы, журналисты, поэты, прозаики, инженеры и руководители производств, школьники и студенты – всего около 8000 человек.

– Какими фондами вы располагаете?

– В книжном фонде у нас находятся более 130 тысяч экземпляров. Наши сотрудницы, как лоцманы, хорошо ориентируются в этом книжном море…

– Несмотря на малый штат сотрудников, вы, как известно, не зацикливаетесь только на работе с читателями?

– Действительно, как однажды сказал режиссёр Ангарского народного театра «Чудак» Леонид Беспрозванный, в каждом городе, посёлке есть некие точки духовного притяжения. И мы рады, что такой точкой стала наша библиотека. На протяжении тридцати с лишним лет у нас действует клуб «Кругозор». Много сил и энергии в него вложили наши ветераны Виктория Токарева, Людмила Сергеева, Светлана Григорьева. В рамках клуба организуются встречи с известными и начинающими писателями, поэтами, артистами, художниками и просто с интересными людьми. В клуб приходят те, кто любит книгу, искусство, музыку, песни, интересуется живописью. На заседаниях «Кругозора» наши завсегдатаи представляют свои новые произведения на суд читателей.

Клуб организует и поездки по памятным местам и музеям Иркутска. Побывали члены клуба на выставке художника Ильи Глазунова, ездили послушать музыку в Органный зал… И всё-таки важнейшим моментом в жизни «Кругозора» являются презентации новых книг ангар-ских и иркутских авторов. Незабываемой была встреча с Ниной Прокофьевной Новокшёновой и её книгой «Мы жили в неизвестных городах», где она рассказывает о своём муже – первом директоре АЭХК Викторе Фёдоровиче Новокшёнове. Частым гостем бывал у нас и ангарский писатель Александр Просекин. Его книги издавались в Москве и включены в программу внеклассного чтения для школьников России. Часто выступает у нас со своими произведениями иркутский поэт и прозаик Владимир Максимов. Несколько лет назад он совершил велосипедный пробег от Иркутска до Парижа и, конечно же, рассказал о своём путешествии завсегдатаям «Кругозора».

Наша библиотека многие годы является выставочным залом для известных ангарских художников. Супруги Елена и Геннадий Курловичи регулярно организуют показы своих фотокартин, которые выставлялись в Иркутске и за рубежом.

– Валентина Петровна, на-сколько я знаю, вы в прежние годы работали с населением «квартала» не только в стенах библиотеки?

– Наши сотрудники регулярно бывали в подразделениях комбината, на агитплощадках жилого района, в школах и до-школьных учреждениях, в подшефном Усть-Илимском районе, провели сотни бесед и лекций.

Словом, стараемся быть на уровне интересов и своих читателей, и времени, в которое нам выпало жить и работать.

Беседовал Владимир ФИРСОВ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры