издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В лиге востребованных вузов ИрГТУ на 18 месте

Рейтинг, как основной критерий эффективности деятельности вузов, становится нормой, как рейтинги Gallup Media для телевизионных каналов. Журнал «Деньги» выяснил, чьи выпускники по итогам прошлого года оказались в числе самых востребованных. При распределении мест в первую очередь учитывалось количество компаний, назвавших вуз, выпускников которого они хотели бы видеть в числе своих сотрудников. ИрГТУ в колонке из 100 ведущих российских вузов занял в рейтинге 18 строчку, а по данным «Деловой России» и ВЦИОМ вошёл в а-лигу из 16 вузов (наряду с МГУ, МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургским ГУ).

Для ИрГТУ вопрос востребованности выпускников после того, как ушла в небытие система распределения и «подъёмных», стал стратегическим.

В программе восьмого Международного авиакосмического салона МАКС-2007, где впервые участвовали образовательные учреждения, ИрГТУ был представлен в числе 29 вузов России как «крупнейший в Восточной Сибири государственный учебно-научно-инновационный комплекс, который успешно реализует инновационные программы довузовского, высшего и послевузовского профессионального образования». На совещании в Объединённой авиастроительной корпорации ректор И.М.Головных представил доклад «Инновационные технологии в подготовке специалистов для ОАК». Об опыте подготовки квалифицированных специалистов для машиностроительного сектора экономики специально докладывал на заседании Экспертного клуба промышленности и энергетики Минпром-энерго. Вуз готовит специалистов по 10 отраслям промышленности и энергетики, а это свыше 10 тысяч студентов из 35 тысяч на данный момент. Не исключено, что ИрГТУ станет «пилотной» площадкой министерства по подготовке квалифицированных специалистов для машиностроительного сектора экономики в Восточно-Сибирском регионе.

Одно из основных условий подготовки специалистов для высокотехнологичных отраслей – внедрение в учебный процесс информационных технологий. Университет начал эту работу в 1991 году и сегодня сотрудничает практически со всеми крупнейшими разработчиками программного обеспечения, ориентированными на сферу образования. Созданы авторизованные учебные центры Microsoft, Autodesk, РТV, Unigraphics, Delcam. В течение этого года начнёт работу авторизованный образовательный центр Aptech Computer Education. Международная программа АССР (Aptech Certified Computer Professional) – подготовки профессиональных программистов, специалистов по базам данных и системных администраторов – станет доступной для студентов и профессионалов.

Подписано соглашение с компанией Autodesk – мировым лидером в области автоматизированного проектирования – о создании на базе ИрГТУ центра компетенции в Сибирском федеральном округе. Сегодня 25% выпускников вуза – конструкторы и проектировщики по специализации, остальная часть владеет навыками методик проектирования и САПР. По развитию информационно-коммуникационной (ИКТ) инфраструктуры ИрГТУ занимает второе место в рейтинге вузов, проведённом НРА «РейтОР».

Внедрение новых технологий в образовательный процесс в ИрГТУ рассматривают как необходимый элемент развития. Проект «Инновационная система повышения качества подготовки специалистов на основе информационных технологий и систем автоматизированного проектирования», представленный на Международном конгрессе-выставке «Global Education – Образование без границ-2008», стал обладателем диплома лауреата конкурса работ вузов, внедряющих комплексные проекты модернизации образования.

Заслуживает внимания опыт взаимодействия ИрГТУ с крупными промышленными компаниями в формате комплексных многопрофильных договоров. Здесь уже несколько лет реализуется модель частно-государственного партнёрства, которая, отмечал Дмитрий Медведев, должна стать основополагающей для подготовки специалистов.

Назрело обновление программ высшей школы с учётом региональных особенностей рынка – в этом работодатели и вузы выразили единодушие на заседании «круглого стола» «Взаимодействие учебных заведений и крупнейших предприятий региона по подготовке IT-кадров в ходе СибИнфоКома-2008». Предложение о создании регионального совета по IТ-образованию, выдвинутое «айтишной» ГК «Форус», ИрГТУ поддержал, поскольку свыше 40 выпускающих специальностей ИрГТУ основано на информационных технологиях. Накопленный опыт и взаимодействие всех заинтересованных сторон помогут вывести решение проблемы подготовки IT-специалистов на качественно новый уровень.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры