Медальный «звездопад»

• Автор: Юрий СЕРГЕЕВ

На проходивших в трёх городах Республики Саха-Якутия IV Международных юношеских играх «Дети Азии» спортсмены Иркутской области завоевали 30 медалей различного достоинства. Всего в соревнованиях участвовали команды 20 стран и 15 регионов России. Сборная Приангарья оказалась второй по количеству участников приезжей делегацией (после Казахстана) – более 150 человек, выступавших в 12 видах спорта.

Золотые медали достались нашим юным землякам в трёх видах программы: художественной гимнастике, волейболе (девушки) и пауэрлифтинге. Ярко проявила себя гимнастка – воспитанница заслуженного тренера СССР Ольги Буяновой Дарья Дмитриева. Вообще в этом году она произвела фурор, прорвавшись в юниорскую элиту (тому подтверждением служат недавние две высшие награды на первенстве Европы). В городе Мирном, где сейчас состоялись соревнования по художественной гимнастике, иркутянка стала пятикратной (то есть абсолютной) победительницей игр!

Благодаря прямым телетрансляциям была возможность на протяжении всех «Детей Азии» переживать за нашу волейбольную команду. Иркутянки сумели пробиться в финал, где в упорном поединке одолели сборную Таиланда (кстати, тренеры этой страны перед играми провели солидный отбор из 300 волейболисток).

В общем зачёте сборная Иркутской области заняла седьмое место. Хозяева, выставившие две команды, выиграли первое-второе места. На третьей позиции – сборная Индии. Следующие игры через пять лет вновь пройдут на якутской земле.