издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отказ от натуральных благ

На прошедшей пресс-конференции заместитель управляющего региональным отделением Пенсионного фонда России Ирина Близнец и заместитель руководителя областного агентства лекарственного обеспечения Иван Стефаненко проинформировали прессу о выборе, сделанном на будущий год федеральными льготниками в отношении положенного им набора социальных услуг.

Из 258 тысяч инвалидов, живущих в нашем регионе и пользующихся поддержкой федерального бюджета, от этого блага в его натуральном воплощении отказались 153 904 человека. Иными словами, почти 60% федеральных льготников – жителей Иркутской области предпочли бесплатным лекарствам скромный, всего в 504 рубля, но зато гарантированный денежный аналог.

Причина, из-за которой всё больше людей, имеющих проблемы со здоровьем, расстаются с надеждами, связанными с реализацией на практике так называемого 122-го Закона, одна: невозможность своевременно и без нервных издержек «отоварить» в аптеках выписанные лечащими врачами препараты. Скоро четыре года, как льготное лекарственное обеспечение «диктуется» этим законодательным актом, а ситуация не улучшается.

Общая цена льготных лекарств, внесённых Минздравом в обязательный список, намного больше средств, отпускаемых на эти лекарства федеральным бюджетом. Вот и в нынешнем году, чтобы удовлетворить запросы всех федеральных льготников в бесплатных для них, но никак не для бюджета лекарствах, не хватило значительной суммы. Как сказал Иван Стефаненко, «чтобы как-то закрыть долг, правительство дополнительно выделило чуть более 200 миллионов рублей». Но ни в минувшие годы, ни в этот год, уже уходящий, подобные разовые финансовые «вливания» принципиально ситуацию не меняли.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры