издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не буди маньяка, или Без вины виноватый

  • Автор: Елена ГРАЧЁВА

Не ходите, девки, потемну гулять! Сколько раз можно повторять эту древнюю истину? Однако девкам хоть кол на голове теши. К примеру, что понадобилось искать злополучной гражданке Варваре П. около полуночи в районе привокзальной площади Иркутска среди торговых павильонов, запоздалых выпивох и палаточных забегаловок, да ещё и навеселе? Только приключений на свою голову. И в этом несчастная преуспела.

Нашла она их в районе дома 22 по улице Терешковой. Варвара не остереглась явно нетрезвого прохожего и даже задала ему вопрос, не поможет ли он ей увидеться с её знакомой по имени Ольга. Как показала после потерпевшая, этого незнакомца она видела раньше в компании искомой Ольги, поэтому к нему и обратилась. Саму же Ольгу гражданка П. тоже фактически знала шапочно, пару раз они сиживали за рюмочкой, Варваре было известно только, что та работает в платном привокзальном туалете. Здесь она и надеялась приятельницу найти. Полуночный бродяга враз оценил обстановку и загорелся умыслом изнасиловать заплутавшую девицу. Он заверил её, что покажет, куда надо идти, и вместе с жертвой направился в сумрак. Повёл он доверчивую овцу отнюдь не к её знакомой, а в овраг, находившийся неподалёку. А там и совершил задуманное. Поскольку непрошеная гостья привокзальных закоулков сопротивлялась, насильник её ещё и побил.

Плачущая, изукрашенная синяками, изрядно помятая и подавленная, Варвара встретила патрульный экипаж милиции и сообщила о случившемся. Опера без труда с нею вместе нашли «героя» событий. Полуночный бродяга и не подумал скрыться из радиуса места происшествия, а преспокойно устроился рядом на лавочке спать. Здесь его и повязали, как говорится, тёпленького, чтобы доставить в УВД Свердловского района.

Кем же он оказался, этот недобрый «первый встречный» потерпевшей? Мимоходом воспользовавшийся беспечностью женщины парень родом из городка под Иркутском. Отец и мать были лишены родительских прав. В школе он практически не учился, да и не мог учиться, поскольку признан необучаемым, неоднократно лечился у психиатров. Периодически его госпитализировали в областной психонаркологический диспансер. В Иркутске приезжий устроился дворником на вокзал. Здесь он обрёл какое-никакое пропитание и место под солнцем в среде привокзального «бомонда», постоянного же места жительства не имел. В день происшествия после трудов праведных распивал спиртное в окрестностях павильона «Байкал». Сюда же в полуночный час «подгребла» в поисках подруги незнакомая девица навеселе, которая и стала его лёгкой добычей. При виде красотки гормон в привокзальном тарзане взыграл вместе с выпитым алкоголем – и выплеснулся в грубом натуралистическом акте. За что преступнику пришлось предстать перед Свердловским районным судом.

Однако отправиться в места не столь отдалённые ему не судьба. Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что парень «страдает психическим расстройством в форме лёгкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения». С детства у него наблюдались олигофрения в степени имбицильности, синдром бродяжничества, реактивная возбудимость и агрессия. Врачи уверяют, что психическое нездоровье в момент преступления не позволило парню «осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими». В связи с этим суд признал его невменяемым и освободил от уголовной ответственности. А поскольку он представляет значительную социальную угрозу и нуждается в принудительном лечении, суд постановил определить насильника в психиатрический стационар специализированного типа. До момента госпитализации без вины виноватого оставят под стражей.

А что же наша любопытная Варвара? Надо думать, она усвоила горький урок и теперь будет более тщательно выбирать время и маршруты прогулок. Когда, простите, шарашишься в сумеречных кущах, одна и под хмельком, как должен обойтись с тобою «реальный пацан» в первых попавшихся кустах?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры