издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Брешь в цепи наркомафии?

Задержание наркоторговцев и изъятие у них крупных партий «дури» становится в регионе явлением обычным. Сообщениями об успехах наркополицейских и сотрудников милиции в борьбе с незаконным оборотом зелья пестрят все средства массовой информации. Однако на скамью подсудимых, как правило, попадают не организаторы наркобизнеса, а исполнители их воли – наркоманы, готовые за дозу идти на улицу торговать «чеками».

В последнее время судами региона вынесено несколько знаковых приговоров. Правда, в исправительные колонии отправились пока не главари наркомафии, раскинувшей сеть на огромной, не имеющей границ территории. Но уже и не последние пешки, не ведающие, кто стоит за их спиной и загребает жар их руками. Под карающую руку закона попало среднее звено наркомафии. Велика ли образовавшаяся брешь?

А «крыша» целёхонька

Нынешним летом областной суд вынес приговор хорошо известным многим семьям Арине и Рубине – создателям и руководителям организованной группы, которая с ноября 2003 года по май 2006-го безнаказанно сбывала в Иркутске тысячи доз героина ежедневно. Ирину Мартынову (Арину) и её дочь Рубину Семёнову долгое время считали непотопляемыми – об этом позаботилась милицейская «крыша».

Бизнес преступной организации был поставлен на широкую ногу. Глава цыганского клана Мартынова заведовала стационарной точкой на улице Моцарта в Третьем посёлке ГЭС. Обмен «чеков» на деньги проходил через выдвижной лоток-кормушку в металлическом контейнере, стоящем во дворе дома. Продавцами на точке работали наркоманы, получавшие за смену по три разовых дозы.

Дочка «бабушки» (так называли Мартынову наркоманы) Рубина организовала более современную, передвижную сеть сбыта. В её наркотресте было несколько мобильных структурных подразделений. Таксисты-нарковозы собирали страждущих на улицах и забивали «стрелку» магазину на колёсах – каждый раз в новом месте. Маршрут движения, место и время встречи потребителей с продавцами определялись по сотовой связи.

Правой рукой Рубины был Валера Незгазинский, который в шутку называл себя заместителем генерального по сбыту. «Мамочка», она же генеральный директор наркотреста, своего зама очень ценила. Валера оказался работником предприимчивым и ответственным. Поначалу он был единственным нарковозом, собирающим по городу желающих купить порошок, но спрос был так велик, что штатное расписание пришлось расширить. Незгазинский вовлёк в бизнес таксиста Сергея Шишкина. Своего друга Вячеслава Хлебородова он пригласил поработать водителем «автолавки» — по очереди с Виталием Костиным и Алексеем Бобровым возить девушек, торговавших героином.

В день магазину на колёсах удавалось продать не меньше четырёхсот «чеков», со стационарной точки – ещё две тысячи. В хорошие дни преступники сбывали до пяти тысяч доз героина, зарабатывая до полумиллиона рублей. Арина с Рубиной закупали порошок оптом, большими партиями, расфасовывали его всё те же наркоманы. От желающих купить дозу не было отбоя. «На рекорд идём, – шутил Незгазинский, рассказывая по мобильному телефону «мамочке» об успехах общего предприятия. – Тысячу «чеков» уже продали».

Вести дело с таким размахом было бы, конечно, невозможно, если бы наркоторговцев не прикрывала «крыша». Рубина недаром определила границы сбыта – Октябрьский район Иркутска – и строго-настрого запретила их нарушать. Незгазинский рассказывал следователю на допросах, что «мамочка» иногда звонила ему и давала команду: «Надо прикрыться на пару дней». Это означало, что её заранее предупредили: готовится облава на нарковозов. Рубина поучала своих работников, сколько и кому из ментов следует платить, чтобы не мешали торговать ядом. «Лучше отдай ему штуку», – звучало с кассеты, на которую сотрудники наркоконтроля записали переговоры наркосбытчиков. Когда Олега Полугрудова задержали сотрудники Кировского райотдела, Рубина не на шутку разозлилась: «Вот пусть и сидит теперь. Я предупреждала, как собака лаяла, чтобы торговали только в Октябрьском районе». Продавцам и нарковозам глава наркотреста наказывала даже спрашивать у ментов, требующих плату за крышевание, фамилии: «А то будут так каждый день трясти с нас деньги и «чеки». «Октябрьские опера пять «чеков» просят», – звучит с кассеты голос нарковоза Шишкина. Остаётся только гадать, что милиционеры делали с «изъятыми» дозами порошка. Когда один из водителей передвижного наркомагазина сбежал с выручкой, Рубина грозилась найти его через ментовскую «крышу». А «психолог» Незгазинский поучал вверенный ему персонал: «От ментов бегать нет смысла. Тут надо башку иметь. Когда опера выскакивают, лучше с ними по-хорошему решить. Вот позавчера «октябрьским» дали денег – и всё у нас гладко. А вообще осторожней работайте, смотрите всегда, кто там едет сзади. Показалось, что машина подозрительная, сделай лучше круг, осмотрись, а потом только подъезжай».

И если на скамье подсудимых рядом с наркосбытчиками не оказалось «оборотней в погонах», это может означать только одно: сегодня они крышуют других торговцев «дурью». В прошлом году за сбыт героина 18 лет получила Оксана Облясова, теперь целый наркосиндикат отправился в зону – их суммарный срок составил почти сто пятьдесят лет: от 4 лет до 21 года колонии. Но и тогда, и сейчас от ответственности ушли те, без кого организованная преступность в принципе невозможна – коррумпированные «стражи порядка».

Рекруты из кишлаков

К вопросу о том, сколько всё-таки героина продаётся в наших краях, власти и общественность возвращаются достаточно часто. Специалисты пытаются вести подсчёты, используя самые разные методики. Между тем приговоры, выносимые наркосбытчикам судами, говорят сами за себя. Недавно Свердловский суд Иркутска определил меру наказания двум таджикским «гостям», задержанным в депо станции Иркутск-Пассажирский со спортивными сумками, в которых оказалось 43,5 кг героина. Полцентнера «дури» за раз борцы с незаконным оборотом наркотиков ещё не изымали. Значит ли это, что случай перевозки такого количества порошка является исключением?

На одной из пресс-конференций 10 лет назад, когда кайф был в большей моде у молодёжи, чем сегодня, сотрудники межрайонного милицейского отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков заявили, что в областном центре в день сбываются килограммы героина. Размах сбыта Ариной, Рубиной, Оксаной, оказавшимися сегодня за решёткой, свидетельствует: зелье в наш регион везут действительно десятками килограммов. Если только мама с дочкой продавали минимум полтора кило героина в день в одном лишь Октябрьском районе Иркутска, сколько же порошка растворяется в венах наркозависимых в масштабах всей области? Неудивительно, что его и везут к нам центнерами.

Обидно, что даже в случае большой удачи, когда за колючую проволоку отправляются крупные наркосбытчики и дилеры, каналы поступления яда в регион остаются по сути неперекрытыми. А условия, позволяющие вести торговлю в таких огромных масштабах, неустранёнными. Те, кто стоит за сбытчиками, остаются в тени. Так было, когда привлекались к ответственности и руководители цыганского наркотреста на колёсах, и сбытчики из Средней Азии, которых застукали с десятками кило героина.

Дело по обвинению последних расследовало МВД под контролем Генеральной прокуратуры РФ. Один из обвиняемых — Тагоймуродов, торговавший барахлом на иркутской «шанхайке», — был привлечён к делу случайным попутчиком в самолёте. Он соблазнился лёгким заработком: поднести сумку до такси за две тысячи долларов. Рядом с ним место на скамье подсудимых занял завербовавший его земляк — Собиров. А вот за ним, как можно догадаться, стоят куда более серьёзные люди. Наниматель Собирова по кличке Эшон, обещавший простить ему карточный долг в 60 тысяч долларов за небольшую услугу – встретить на вокзале в Иркутске ценный груз, от ответственности ушёл. Как и посредник – тоже знакомый Эшона, который достал из рундука вагона и передал двум наёмным носильщикам сумки с героином. Он «растворился» в тот момент, когда появились сотрудники Восточно-Сибирского УВДТ. Милиция упустила не только этого посредника, но и проводника вагона, который явно был в сговоре со злоумышленниками.

А это значит, что бизнес Эшона и его хозяев продолжает процветать – все звенья выстроенной ими цепочки на месте. Собиров и Тагоймуродов приговорены Свердловским районным судом Иркутска к 9 и 8,5 года колонии строгого режима соответственно. Но многодетных безработных из дальних таджикских кишлаков, готовых на любые услуги ради больших, по их представлениям, денег, найти на замену несложно.

Так что в паутину наркомафии попадётся ещё много жертв – ведь те, кто плетут эти сети, остаются на свободе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры