издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бросьте, ребята!

  • Автор: Ася КОРОВИНА, 11 класс

20 ноября во всём мире отмечали традиционный день отказа от курения. Вот я и решила по этому случаю поискать среди подростков таких, кто курил бы, но сумел бросить, и расспросить, как у них это получилось. Пусть поделятся опытом с курящими.

20 ноября во всём мире отмечали традиционный день отказа от курения. Вот я и решила по этому случаю поискать среди подростков таких, кто курил бы, но сумел бросить, и расспросить, как у них это получилось. Пусть поделятся опытом с курящими.

В теории всё просто, но на практике оказалось, что найти таких школьников почти невозможно… В ходе опроса я выяснила, что большинство подростков делятся на две категории: на тех, кто пробовал курить, но не понравилось, и тех, кто курил, курит и, к сожалению, не собирается бросать. Ни  разу не пробовавших, увы, единицы.

Из представителей первой категории меня особенно заинтересовали двое: они сказали, что впервые им в детстве дали попробовать сигарету… их родители!!! В воспитательных целях, естественно. Им сразу стало плохо, и у них появилась стойкая неприязнь к сигаретам на всю жизнь. Таким весьма необычным способом родители отвадили своих чад от курения. (Убедительная просьба к взрослым: не повторяйте этот опыт! Вдруг результат будет противоположным?).

Вторая категория подростков ясна и понятна. Здесь вспоминаются слова Марка Твена о том, что «бросить курить очень легко, я и сам сто раз бросал».

Особенно меня порадовал один мой знакомый:

— Ты случайно не бросил курить?
— Нет, а что?
— Да статью хочу написать.
— А к какому числу?
— К завтрашнему дню.
— Нет, тогда не успею…

Конечно, мне попадались люди, пытающиеся покончить с этой скверной привычкой. Одна девушка на момент опроса не курила… целых два дня! А другая  держится уже целую неделю. Её история меня заинтересовала вот чем: она начала курить в 11 лет, потом на целых два года бросила и снова начала. На вопрос «зачем?» ответ был стандартный: для успокоения нервов, переходный возраст и всё такое. Обеим девчонкам очень тяжело. Пожелаем им удачи.

К концу дня я уже отчаялась найти подростков, которым удалось бы порвать с серым змием. И всё-таки мне попалась одна такая девушка. Она начала курить в четырнадцать лет. Но, слава богу, быстро поняла, что ей это не нужно. И через три месяца бросила, причём без всяких особых сложностей. Видимо, не втянулась ещё. Так что советы курильщикам, как преодолеть себя, она дать не смогла. Говорит: это просто.

Но совсем неожиданно мне помогла школьная учительница! Она честно призналась, что курила с пятнадцати лет, продолжала в институте – это было модно в то время. Она поняла, что пора бросать, уже в достаточно зрелом возрасте, незадолго до рождения дочери. Ей было очень тяжело, места себе не могла найти, всё время приходилось что-то жевать: резинку, семечки. Но всё-таки ей это удалось! Она не курит уже восемь лет и заново начинать не собирается.

Да, покончить с этой проклятой привычкой сложно, но можно. Из своего опроса я поняла, что самое главное – найти для себя важную цель и осознать, что курение сильно мешает её достижению. И тогда появится серьёзный мотив бросить. На самом деле найти эту цель просто. Задача каждого человека – быть здоровым и иметь здоровых детей. А курение явно вредит этому. Так что пора бросать курить и начинать думать о будущем!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры