издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чудеса на кончике кисти

Когда иркутская школьница Аня Морозова впервые взяла в руки кисточку, она даже представить не могла, что пройдёт совсем немного, всего несколько лет, и её работы будут выставлены в музее всемирного детского творчества в японском городе Хамада… Сейчас Ане 19, она студентка училища искусств. А в иркутском Доме детского творчества № 1, где она сама когда-то начинала, в кружке «Батик и витраж» занимаются младшие сестра и брат Ани – Майя и Влад Морозовы. Кстати, их произведения тоже отобрали для международной детской выставки, только не в Японии, а в Швеции, в Стокгольме.

– Вообще говоря, витраж – это составление мозаики из кусочков цветного стекла, – рассказывает Людмила Константиновна Клов, руководитель кружка. – А ребята в нашем кружке занимаются росписью по стеклу в стиле витража, когда контуры изображения обводятся чёрным, а пространство между ними заполняется яркими красками.

Сегодня ребята рисуют сказочных персонажей, воплощающих природные стихии. Под кисточками оживают таинственная Хозяйка медной горы в ожерелье из самоцветов и задорная Огневушка-поскакушка из сказок Бажова, эльфы с тоненькими полупрозрачными крылышками, русалки в окружении разноцветных рыбок, медуз и раковин.

– Я хожу в этот кружок с четырёх лет, – говорит 8-летний Никита Ершов. – Мне больше нравится рисовать на стекле, чем на ткани, потому что картины получаются яркие, блестящие. Я их рисую не только для выставки или для себя, но и в подарок друзьям и родственникам. Вот бабушке с дедушкой хочу сделать сюрприз – стёкла расписать цветами и бамбуковыми веточками, как в Японии.

Лиза Кузнецова занимается в кружке первый год. Сейчас она заканчивает картину в технике батик, начатую на предыдущем занятии. На ткани – огромная птица с бирюзовыми крыльями и лицом печальной женщины.

– Это мифическая птица Сирин, – рассказывает художница. – Её песни приносят людям грусть и забвение. Поэтому и краски выбрала холодные – синие, фиолетовые, бирюзовые…

Каждая картина как окно в необыкновенный мир, чудесный и загадочный. Здесь рядом родные и знакомые просторы Байкала и улицы волшебных неизвестных городов, старые русские сказки и современные легенды. Вот это полотно навеяно очень непростым, философским произведением Ричарда Баха «Иллюзии», печальным и жизнеутверждающим одновременно. Мягкие, неземные переливы цвета, словно мир на грани сна и реальности.

Но если вы думаете, что изобразительное искусство – это только картины и выставки, то ошибаетесь. Расписные костюмы и обувь, украшения, композиции из сухих цветов – это далеко не полный перечень того, что умеют делать юные мастера из кружка «Батик и витраж». Конечно, далеко не все они станут художниками, но вкус и чувство прекрасного, воспитанные в изостудии, очень пригодятся им в будущем и помогут сделать жизнь ярче, веселее, интереснее.

Возьми на заметку

[/dme:i]

Ребята поделились со мной секретом создания  оригинальных новогодних украшений из… самых обычных, отслуживших своё CD-дисков. Несколько капель контурных объёмных акриловых красок разных цветов, тоненькая кисточка плюс фантазия – и чудесная снежинка в стиле хай-тек готова!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры