издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мотор, камера, «Омулёк»!

  • Автор: Евгения СКАРЕДНЕВА, студентка ИГУ

В этот день в областном Центре детско-юношеского туризма и краеведения было необыкновенно много народу. Мальчишки и девчонки, не понаслышке знакомые с видеокамерой, сценариями и режиссёрской работой, затаив дыхание, ждали, когда наконец жюри фестиваля «Омулёк» объявит настоящих героев дня.

– Это уже второй фестиваль юношеских фильмов «Омулёк», – рассказал один из его организаторов Вадим Вениаминович Алтухов. – Его проводят совместно Центр детско-юношеского туризма и краеведения и телекомпания «Аист». В этом году мы увидели 27 фильмов, подготовленных ребятами из Черемхова, Иркутска, Братска, Усолья-Сибирского, Бодайбо, Шелехова, Малого Голоустного и других городов и посёлков нашей области.

Нынче жюри выбрало победителей в двух номинациях – «Краеведение» и «Туризм». Иркутский шестиклассник Артём Арсентьев снял фильм «Крылатые соседи», а его старший коллега из Куйтунского района Алексей Коротких назвал свою работу просто и кратко – «Моя природа». Два юных режиссёра получили специальные призы за экологическую тематику от Байкало-Ленского заповедника. Кстати, фильмы о природе приобретают всё большую популярность, так что организаторы планируют в следующем году открыть ещё одну специальную номинацию – «Экология».

Жюри особенно отметило фильм двух 9-классниц из иркутской школы № 57 «Огонь славы», занявший второе место в номинации «Краеведение».

– Он совсем короткий – всего четыре минуты, – поделился впечатлениями один из членов жюри. – Казалось бы, о мемориале «Вечный огонь» уже столько снято, что трудно найти какой-то новый подход к теме. Но девочкам это удалось.

Настя Третьякова и Лена Ласкавая, авторы фильма «Огонь славы», видеосъёмкой увлеклись давно, однако в таком серьёзном фестивале участвуют впервые. До этого представляли свои работы только на конкурсах, которые проводила их школьная видеостудия. Победа областного уровня – первая на их счету. Как же родилась идея снять фильм о Вечном огне?

– Очень просто, – отвечают девочки, – мы сами стояли на Посту № 1 и решили рассказать всем, что это значит для нас, для чего это нужно. Хотим ли мы стать в будущем режиссёрами «большого» кино? Всё может быть!

В дни фестиваля начинающие кинематографисты не только демонстрировали свои фильмы, но и учились. Мастер-классы по операторскому искусству и основам видеомонтажа проводили для них профессионалы телекомпании «Аист». Так что на будущий год школьные видеофильмы наверняка станут ещё более интересными и качественными.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры