издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На пути к Формуле-1

  • Автор: Александра ПОБЛИНКОВА, студентка ИГУ

Для одних картинг – первая ступень в автоспорт, для других – дорогое, но влекательное хобби. Большинство гонщиков Формулы-1 начинали свою карьеру с картинга: Михаэль Шумахер, Мика Хаккинен, Фернандо Алонсо. После завершения карьеры в Формуле-1 Михаэль Шумахер вернулся в картинг и завоевал титул чемпиона мира…

В небольшом пропахшем бензином здании на окраине Иркутска о карьере Шумахера мечтают не все, но картинг любят, причём всей душой. Здесь располагается картинг-клуб областного Центра детского технического творчества. Руководит клубом Владимир Инокентьевич Яковлев, он на своём посту уже больше двадцати лет. Его роман с картингом начался давным-давно. Ему было 13 лет, когда он пришёл в спортклуб. Потом окончил школу, отслужил в армии и вернулся сюда преподавателем. Теперь и его сын преподаёт здесь же.

Вообще,  картинг – очень семейное увлечение. Многие из ребят, которые сейчас занимаются в клубе, дети тех, кто и сам когда-то был картером. Владимир Иннокентьевич уверен, что и внуки «старичков» придут сюда в своё время. В клубе сегодня почти 90 мальчишек самого разного возраста.  Иногда, правда, и девочки приходят. Их хоть и мало, но успеха они добиваются.

Каждый год клуб проводит областные соревнования и собирает команду для всероссийских. Особенно славились наши гонщики в прежние, советские времена, вспоминает Владимир Иннокентьевич. Тогда ребята всю страну объездили. И карты на себе, можно сказать, возили. Каждому члену команды – по карту: сами в поезд грузят, если где пересадка – сами несут. А весит такая машина, между прочим, около 90 килограммов.

[/dme:i]

Сейчас, конечно, с поездками поскромнее, но всё же в офисе клуба на верхней полке стоит череда кубков – не пересчитать, сколько побед и призовых мест на соревнованиях разного уровня завоевано. Мало кто из ребят помнит наизусть все свои победы. И дело не в том, что главное – участие, а в том, что просто в какой-то момент со счёту сбиваются: пять или шесть первых мест, восемь или девять вторых…

Хотя занятия в клубе делятся по сменам, многие ребята с удовольствием проводят там целый день, порой даже в ущерб школьным занятиям. «Родители иногда жалуются, – говорит Владимир Иннокентьевич. – Я раньше ребят в школу гонял. А потом подумал: раз уж он школу прогулял, так пусть лучше здесь будет, чем по улице бегать. У нас хоть научится чему-то, без дела не останется».

В клубе действует свой цех – здесь ребята сами строят карты из водопроводных труб, сами изготавливают нужные детали, работают на станках. С такими навыками они легко могут подрабатывать автомеханиками. А многие из воспитанников выбирают в будущем технические специальности.

«Автоспорт – это скорость, движение. Подготовка карта – это болты, шурупы, масло. Плюс навыки вождения… Конечно, парням такие занятия интересны. Кстати, из тех, кто занимается в клубе, вырастают очень хорошие водители», – замечает Владимир Иннокентьевич.

Антон Анохин, 15 лет (три года в клубе): Мне всё нравится в картинге – и гонки, и механика. Для себя ведь стараешься. Гонки – это здорово, но всё зависит от того, каким ты едешь. Если первым – надо постоянно оглядываться, а вторым, третьим – не надо, просто едешь как можно быстрее, и всё. Я здесь многому научился. Теперь вот хочу себе классную спортивную тачку – кататься.

Вадим Коваленко, 16 лет (четыре года в клубе): Отец в этом клубе у меня тренером работал, теперь вот и я увлекся. Техникой с удовольствием занимаюсь и учусь на автомеханика. И ещё машина у меня своя есть. Соревнования – это здорово, но для меня важнее всего победа.

Рома Анкудинов, 10 лет (два года в клубе): Меня старший брат привёл – сам здесь долго занимался. Вот и я начал ходить. Потом на соревнования попал и начал выигрывать. Очень здесь интересно! Когда вырасту, хочу в Формуле- 1 участвовать, как мой любимый гонщик Шумахер.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры