издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Просто цирк

Когда-то давно, впечатлённые цирковым блеском, все мы мечтали попробовать себя хотя бы раз в роли клоуна или воздушной гимнастки. С тех пор мы выросли, пошли в школу – и от мечты отказались. Но, оказывается, не все: в цирковой студии «Сюрприз», что работает в иркутском Доме детского творчества № 3, больше семидесяти ребят от шести до восемнадцати лет учатся быть акробатами, жонглёрами, клоунами и гимнастами.

Студия была основана в 1986 году. Немало ребят за эти годы успели вырасти – из цирка или в циркачей. Некоторые даже работают теперь в Росгосцирке. Главная заслуга студии в том, считают ребята, что она помогает найти себя. Постоянные конкурсы, в которых студийцы могут показать всё, чему научились, – как ступеньки к большому успеху и сольным номерам.

– Чтобы к нам прийти, не нужно проходить строгий отбор, – говорит преподаватель студии «Сюрприз» Юлия Васильевна Блужина. – И возраст особого значения не имеет – к нам приходят заниматься и взрослые ребята. Желание и упорство – вот что нужно прежде всего, потому что цирк – это риск и труд. И, конечно, пропитаться духом нашего искусства надо, есть ведь особая философия артиста.

Для новичков первого года главное – начальная подготовка и общие жанры. А потом уже можешь сам определить свою сильную сторону и особый упор во время занятий делать на неё. Для самых продвинутых ребят – Школа мастеров: её звёзды объездили всю Иркутскую область, побывали в Улан-Удэ, Красноярске, постоянно участвуют в фестивалях и конкурсах. Наград и побед за 22 года работы студии набралось немало. Одна из недавних – первое место на областном фестивале «Байкальские самоцветы».

А ещё цирковой студии присвоено очень почётное звание, заработать которое удаётся немногим, – «Образцовый детский коллектив».

Самый переломный возраст для студийцев – восьмой класс, когда вдруг гораздо интереснее становится развлекаться и общаться с друзьями, чем  ходить в студию. «Если это пережить, то всё будет хорошо, – делится своими наблюдениями Юлия Васильевна. – К тому же мы не ищем идеальных ребят: нет способностей к акробатике – попробуй жонглировать. Или что-то иное. И за проступки строго не караем. Можно, конечно, исключить из студии, но ведь это не решение проблемы, верно?»

Цирк временами охватывает мода: несколько лет назад все хотели заниматься только хула-хупом и каучуком. Теперь ребят стало больше и жанровых предпочтений тоже. Многие мальчики приходят на занятия акробатикой, чтобы преуспеть в уличном спорте – паркуре. Меньше всего в студии клоунов, слишком уж это сложный жанр: нужно уметь всё, но при этом делать вид, что ничего не умеешь.

Ещё действуют в студии несколько строгих правил. Например, «позаботься о себе сам». Если забыл балетки, то не жалуйся, что запачкал ноги. Если забыл принести колготки для выступления – не обижайся, что тебя сняли с номера. Так ребята учатся быть собранными, ответственными, дисциплинированными. И если можно назвать цирк школой жизни, то, пожалуй, это лучшая из школ.

Алена Трошина, 14 лет (восемь лет в студии): Хотя «цирковой стаж» у меня приличный, всё равно перед выступлением всегда очень волнуюсь. Но как только выйду на сцену,  успокаиваюсь. А так у меня здесь многое получается. Мне даже путёвку в Монголию за мои успехи дали, там было очень интересно.

Соня Чекмес, 16 лет (десять лет в студии): Самое интересное – это создание сольных номеров. Больше всего люблю выступления в кольце, особенно на высоте. Это совсем не страшно – высота не ощущается.
Сейчас учусь в техникуме физической культуры и хочу стать тренером по аэробике и фитнесу. В цирке сложно сделать карьеру, пришлось бы посвятить этому всю жизнь, а я не уверена, что хочу этого. Но студия мне очень помогла – у меня появилось много полезных качеств. Я стала более ответственной и выносливой, стала ценить профессионализм в других людях.

Никита Макеев, 15 лет (два года в студии): Мне особенно нравится акробатика, трюки разные люблю делать. Цирковая студия лучше всяких спортивных кружков. Не знаю, буду ли в дальнейшем работать в цирке, но уверен, что в случае чего теперь не пропаду.

Яна Брилка, 17 лет (девять лет в студии): Мой любимый жанр – воздушная гимнастика. Здесь нужно все силы собрать: и руки должны быть сильные, и гибкость, растяжка важны для успеха. Да и от зрителей многое зависит: если прощают какую-  то ошибку, то и выступать проще, особенно когда аплодисментами поддерживают. Лучше всего перед молодёжью выступать – ровесники всё понимают.
Я ничуть не жалею, что все школьные годы провела в цирковой студии. У нас всегда очень весело. На фестивалях бывают дискотеки, фуршеты, много новых знакомств.

Иван Грига, 18 лет (два года в студии): Я раньше паркуром увлекался, потом познакомился с ребятами из цирковой студии и решил, что для паркура будет полезно ещё и тут потренироваться. Теперь вот паркур забросил, занимаюсь акробатикой. Ещё клоунаду освоил и жонглирование. Хочется попробовать себя во всём. Сейчас учусь на юриста, но на тренировки всё равно прихожу. Просто на улице сидеть времени у меня нет, а на цирк всегда найдётся.

[width=»100%»]
Кроме замечательной цирковой студии «Сюрприз», о которой мы вам рассказали, есть в иркутском Доме творчества № 3 не менее замечательный танцевальный ансамбль «Фантазия» – он тоже носит почётное звание «Образцовый детский
коллектив». Но это всё занятия для тех, кто любит блистать на сцене.
Если же сцена не для тебя и хочется более спокойной, сосредоточенной
работы, можно записаться, например, в мастерскую «Радуга», где учат
изготавливать великолепные изделия из глины. Ну а если на месте не
сидится и энергия бьёт ключом, то лучше выбрать секцию туризма: ребята,
занимающиеся спортивным ориентированием, много бегают по лесу,
становятся сильными, выносливыми и не боятся потеряться нигде в мире.
Вообще выбор занятий по душе в этом Доме творчества огромный – 39 творческих объединений! Так что вот тебе телефоны для связи:
46-82-96 и 46-12-90. Педагоги помогут выбрать то, что нужно именно тебе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры